Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске запретили торговать алкоголем после 22.00

17.12.2009 общество

Это решение принято на сессии Минcкого горсовета. Спиртное вечером можно будет купить только в ресторанах.

В перечень запрещенных вошли водка, плодово-ягодные вина, слабоалкогольные напитки и пиво. Запрет, как сообщает БелТА, действует с 22.00 до 9.00 и распространяется на все объекты торговли, независимо от установленного режима торговли объекта, за исключением продажи таких напитков в розлив в объектах общественного питания.

Начальник ГУВД Мингорисполкома Леонид Фармагей аргументировал введение запрета тем, что основным приобретаемым в ночное время товаром является алкоголь, а не продукты питания. «Снижение рентабельности ночных магазинов несоизмеримо с убытками, которые несет бюджет города при ликвидации негативных последствий ночного употребления алкоголя - несчастные случаи на производстве и в быту, оплата листков по временной нетрудоспособности, ДТП», - убежден Леонид Фармагей.

На рассмотрение «депутатов» было внесено еще два предложения, которые также направлены на борьбу с пьянством и алкоголизмом. В частности, установить режим работы мини-кафе и летних (сезонных) кафе до 22 часов. Исключение составят кафе, которые принадлежат стационарным объектам общепита. Также предложено наделить Мингорисполком правом устанавливать запрет на продажу в Минске алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива во время проведения общегородских культурно-массовых мероприятий.

«Депутаты» в целом одобрили внесенные милицией предложения. Между тем окончательную точку поставит Министерство юстиции, которое проведет экспертизу проекта решения сессии Мингорсовета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]