Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь покупает терминал в Рижском порту

25.12.2014 общество
Беларусь покупает терминал в Рижском порту

"Белорусская нефтяная компания" планирует в начале 2015 года подписать соглашение о покупке терминала в Рижском свободном порту.

Это следует из постановления правительства № 1235 от 23 декабря "О некоторых вопросах наращивания и диверсификации экспорта товаров и услуг", сообщает TUT.by.

Согласно документу, БНК в январе планирует "заключить договор о вхождении в собственность нефтеналивного терминала" Woodison в Риге.

Компания Woodison Terminal основана в 1996 году. Она оказывает услуги по приему нефтепродуктов, поступающих на терминал по железной дороге в вагоно-цистернах и на танкерах (импорт) для его дальнейшей отправки на экспорт. Погрузка/выгрузка на танкеры осуществляется на двух причалах. Основными наименованиями нефтегрузов, поступающих на терминал, является дизельное топливо, керосины и другие светлые нефтепродукты, говорится на сайте компании.

Для хранения нефтепродуктов используется резервуарный парк, включающий в себя 12 резервуаров различного объема общей вместимостью 27 300 м3. Большое количество резервуаров позволяет хранить широкий спектр наименований нефтепродуктов. Технические характеристики причалов позволяют принимать танкеры длиной до 150 м.

Владение терминалом приписывали бывшим сотрудникам КГБ Латвийской ССР Владимиру Комогорцеву и Юрию Шабашову. Сообщалось также о сотрудничестве Woodison Terminal с ЮКОСом Михаила Ходорковского. В последнее время компания и один из владельцев фигурировали в судебных хрониках.

Рижский порт, через который перегружается более 1 млн тонн белорусских нефтепродуктов в год, давно предлагает Беларуси более эффективно экспортировать свою продукцию в страны ЕС и в третьи страны. Минск также много лет говорил о возможности покупки или аренды терминалов в Рижском порту, поскольку это ближайший порт к новополоцкому нефтеперерабатывающему заводу "Нафтан".

Несколько лет назад власти Беларуси рассматривали возможность строительства нефтетерминала в Риге с латвийской компанией Dinaz. Белорусская сторона собиралась участвовать в проекте "гарантиями поставок нефтепродуктов". Но проект не был реализован.

Фото: Delfi.lv



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]