Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азербайджан отказался присоединяться к Евразийскому союзу

25.12.2014 политика
Азербайджан отказался присоединяться к Евразийскому союзу

На повестке дня Азербайджана вопрос о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС) не стоит.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров, передает ТАСС.

"Азербайджан не получал официального обращения о вступлении в вышеназванную структуру (ЕАЭС), и в повестке дня Азербайджана такой вопрос не стоит", - приводят местные СМИ слова министра.

По словам Мамедъярова, его страна проводит независимую политику и "в политических, экономических и торговых связях отдает предпочтение двустороннему формату, что полностью оправдывает себя с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества".

Касаясь российско-азербайджанских связей, глава МИД подчеркнул, что между двумя странами существуют "теплые и дружественные отношения, опирающиеся на взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество".

"Расширение круга охвата наших связей в области политики, экономики, торговли, вложения взаимных инвестиций, обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, в военной и военно-технической, гуманитарной сферах и других заслуживает одобрения. Как соседнее государство, Россия также является одним из главных торговых партнеров Азербайджана", - подчеркнул Мамедъяров.

Он также отметил положительную динамику роста торгового оборота между двумя странами и расширение связей в гуманитарной сфере.

"Нас только радует интенсивность взаимных визитов между Азербайджаном и Россией на всех уровнях в соответствии с динамикой развития двусторонних связей", - сказал глава МИД.

Напомним, правительство Кыргызстана 20 декабря отложило рассмотрение проекта Договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу.

Ранее планировалось, что Таможенный союз и Единое экономическое пространство с 1 января 2015 года преобразуются в одну организацию - Евразийский экономический союз. Правда, это было еще до экономического кризиса в России, западных санкций против нее и обвала мировых цен на нефть.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]