Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Годовое финансирование институтов ФАНО составило 108 миллиардов рублей

Годовое финансирование институтов ФАНО составило 108 миллиардов рублей

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) подвело итоги первого года работы. Финансирование подведомственных институтов в 2014 году было увеличено на 18 процентов до 108 миллиардов, по сравнению с изначально запланированными 92 миллиардами рублей. Об этом сообщил корреспондент «Ленты.ру» по итогам мероприятия ведомства.

Глава ведомства Михаил Котюков отметил, что за первый год работы ФАНО на треть увеличено количество мест в аспирантурах подведомственных институтов. Также проведены мероприятия по изменению ведомственной принадлежности всех научных учреждений и обеспечено исполнение федерального бюджета.

Александр Печень, ученый секретарь и ведущий научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН, выступавший против первоначального варианта реформы РАН, оценил для «Ленты.ру» деятельность ФАНО: «С одной стороны, увеличилось количество бюрократической нагрузки (различных отчетов, запросов информации и т. п.), с другой стороны, ФАНО помогает оперативно решать финансовые и юридические вопросы с государством и другими партнерами. Так, благодаря юридической поддержке ФАНО, получил свое здание Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича».

Котюков на мероприятии сообщил, что в 2015 году будет проведена информатизация системы сдачи отчетов. Источники в научной среде сообщили «Ленте.ру», что уже введена электронная система формирования планов научно-исследовательских работа, а в следующем году планируется ввести сдачу научных отчетов в электронной форме.

Печень отметил, что одно из полезных нововведений ФАНО — организация мероприятий Moscow Science Week: «Такие конференции позволяют общаться ученым из разных областей, что способствует проведению междисциплинарных научных исследований, дающих большое количество открытий и новых научных задач». Однако, он обратил внимание на недостаточную информированность студентов о мероприятии в этом году.

Котюков на мероприятии также сообщил, что проведена инвентаризация имущества и выявлено 6684 объекта, сведения о которых отсутствовали в Реестре федерального имущества. За 2014 год закреплено право Российской Федерации за 60 процентами этих объектов. Остальные планируется перевести госсобственность в течение двух лет.

Запущено пять пилотных проектов по слиянию научно-исследовательских институтов. В частности будут возвращены в Всероссийский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова его бывшие филиалы, которы позже стали независимыми организациями.

Александр Сафонов, исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе и по работе с молодёжью в институте проблем передачи информации им. А.А. Харкевича, отметил работу по популяризации стартапов среди студентов. В этом году ФАНО совместно со «Сколково» подвели итоги конкурса на коммерциализацию научных проектов, а в следующем количество таких конкурсов планируется увеличить. Сафонов считает, что внимание к венчурной индустрии не повлияет на количество ученых: оно предлагает еще один путь развития для тех, кто не найдет себя в науке.

ФАНО — это ведомство, образованное в конце 2013 года в результате реформы РАН. В ведение этого агентства были переведены институты Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельско-хозяйственных наук (РАСХН). Научные полномочия ФАНО делегировало РАН, а само осуществляет административную, финансовую и юридическую деятельность, связанную с подведомственными институтами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]