Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский авторынок «уедет» в Россию?

18.12.2009 авто

Белорусские шоу-румы опустеют уже в январе, конкуренцию нашим дилерам могут составить российские сети автосалонов.

После введения новых ставок таможенных тарифов цены на новые автомобили в Беларуси станут выше, чем в России. Поэтому, учитывая единое таможенное пространство, белорусам будет дешевле приобрести автомобиль в Смоленске или Москве, нежели в Минске, передает «Интерфакс».

«Растаможка» по schwacke-листу

Новые ставки таможенных тарифов вариативны - либо 30% от стоимости автомобиля, либо, в зависимости от объема двигателя, от 1,2 до 2,8 евро за куб. см (речь идет о новых автомобилях). Если рассчитывать размер таможенных пошлин по цене за «кубик», то ситуация не так страшна, как могло бы показаться. Примерный размер тарифов и стоимости автомобилей с их учетом для некоторых моделей указан в таблице.

Однако, как утверждают дилеры, не все так просто. «Ситуация такова: рассчитываются две величины таможенных платежей (одна - 30% от стоимости автомобиля, вторая - по цене за «кубик». - ИФ) и берется наибольшая из них. Но вопрос заключается в том, что таможенная стоимость признается по шести методам. Нам в ГТК Беларуси сообщили, что нас ожидает применение таможенной стоимости по европейскому schwacke-листу. А в нем цена на автомобили указана примерно на 50% выше, нежели их продают производители. Цены в европейском schwacke-листе - это, по сути, цены европейских автосалонов. Это приведет к тому, что таможенная стоимость автомобиля будет рассчитываться именно по адвалорной ставке - в размере 30% от стоимости автомобиля, причем размер таможенной стоимости будет значительно выше реальной», - рассказал председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации, директор ИП «Атлант-М Фарцойгхандель» Сергей Михневич.

Дилерам предлагают подписать меморандум

Правда, при этом у дилеров есть выход. Как отметил собеседник, возможно признание таможенной стоимости по «первому методу» - по цене сделки с ввозимым товаром. «Мы для этого должны подписать меморандум с производителем о том, что о каждой машине, ввозимой в Беларусь, Государственный таможенный комитет Беларуси будет получать заблаговременное уведомление от производителя с указанием стоимости авто, получателе и другими данными. Только в этом случае таможня готова применять стоимость инвойса», - отметил С.Михневич. По его словам, это уменьшит на 50% и таможенные платежи, и НДС, но даже в этом случае цены в белорусских автосалонах будут как минимум не ниже, чем в России.

Меморандум с производителем не подписал, по данным С.Михневича, еще ни один белорусский дилер. «Это в любом случае достаточно длительная процедура, и сложно убедить производителей, чтобы они слали в белорусский ГТК уведомления. Тем не менее мы работаем в этом направлении, однако наши производители в Германии уже на рождественских каникулах. Так что переговоры будем вести уже в январе. Когда же будет подписан меморандум - неизвестно», - отметил он.

Но даже если отстраниться от schwacke-листа и посчитать ставки НДС по адвалорной пошлине, то цены на автомобили у нас будут на уровне российских, но они выше, чем в Европе. «Это значит, что наши граждане в ближайшее время будут покупать автомобили в Европе», - подчеркнул С.Михневич.

Ажиотаж, возникший в результате подобных заявлений, вполне устроил автодилеров, для которых уходящий кризисный год успешным не назовешь: практически все салоны были вынуждены пойти на серьезные уступки покупателям и объявлять о скидках. «Горячий декабрь», похоже, позволит многим из них завершить год не только без убытков, но и с определенной прибылью. Как отметили практически все опрошенные дилеры, спрос на новые автомобили в декабре вырос более чем серьезно - даже несмотря на то, что практически все акции и распродажи были оперативно свернуты. Ну а дальше-то что?

НДС: +20% к цене

В то же время дилеры готовятся к отмене указа президента №546 от 24 ноября 2005 года «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь», в котором автодилеры освобождаются от уплаты НДС и акцизов. Если это действительно произойдет, то конечная цена автомобилей, по оценкам дилеров, вырастет еще на 20%. И в таком случае в категорию «неконкурентоспособных» по сравнению с российскими дилерами попадут все белорусские салоны. «Нас уведомили, что с 1 января 2010 года указ президента №546 будет отменен и мы потеряем все льготы. Белорусская автомобильная ассоциация отправила официальное письмо по этому поводу в Совмин и получила ответ, в котором сообщается, что с 1 января льгота по НДС и по всем акцизам и налогам будет отменена», - рассказал С.Михневич.

Собеседник отметил, что это второй удар по автобизнесу, который, по сути, сделает абсолютно нерентабельными все продажи. «Если из-за увеличения таможенных пошлин цены на автомобили вырастут примерно на 40%, то НДС добавит к этой цене еще 20%. В результате автомобили подорожают как минимум на 60%. Это очередной толчок цен, который приведет к тому, что наши автомобили будут стоить дороже, нежели в России», - рассказал С.Михневич.

По его словам, подобная ситуация - крах для белорусского автобизнеса. «Белорусские покупатели просто не будут приобретать автомобили на родине, а предпочтут покупать их в России. Туда «уедет» валюта, налоги, ну а нам придется сворачивать бизнес», - отметил он.

Возможно, в Беларусь придут российские продавцы? С.Михневич считает это малореальным. «А какой смысл? Наши граждане и сами к ним приедут. Автосалоны здесь открываются не для того, чтобы машины продавать, а чтобы их обслуживать», - отмечает он.

Кто обслужит наши авто?

Как отметил собеседник, все белорусские автосалоны, обслуживая автомобили, материалы отпускают по себестоимости. «У нас не созданы условия для развития автомобильного бизнеса. Автомобильный сервис у нас выживал только на продажах машин. Он в лучшем случае окупал расходы, о серьезных прибылях речи не шло. Если же мы сейчас и машины продавать перестанем, то какой инвестпроект здесь откроется? Стоимость строительства средненького автоцентра - не менее $5 миллионов. А окупаемость - я даже не могу предположить, сколько десятков лет! Никакие россияне сюда не придут», - уверен С.Михневич.

Падение объемов продаж новых машин повлечет за собой падение обслуживания и сервисных услуг в автоцентрах. «Падение продаж сказывается на сервисе уже через год», - подчеркнул собеседник. По его словам, легальный сервис «ляжет». «Кто будет продавать запчасти по себестоимости, кроме как официальный бизнес, которому никуда от этого не деться? А за счет чего работать сервисам, если нет продаж? Возможно, расцветет нелегальный бизнес», - отметил он.

Есть ли у белорусских автодилеров ресурс для того, чтобы удержать цены хотя бы на уровне российских? С.Михневич уверен, что нет. «С января месяца шоу-румы опустеют. Мы ничего сейчас не производим, машины не заказываем - разве что по уже заключенным контрактам для некоторых юрлиц. А продавать - мы не можем! На дворе 17-е число, а у нас нет ни одного документа о том, как мы должны будем работать с января», - подчеркнул собеседник.

Спрос «выбран вперед»

По его словам, в первом квартале следующего года все автоцентры либо отправят персонал в отпуск за свой счет, либо начнут сокращения. «Продавать-то нечего будет! А то, что можно будет продавать - из российского автопрома, так там немного. Если взять Volkswagen, то мы можем ввозить из России только Tiguan - только эта модель там локализована. Оставшиеся модели будут локализованы, возможно, через год. И что нам год делать? Одним Tiguan мы рынок не закроем», - отмечает С.Михневич.

Также собеседник отметил, что в результате ажиотажного всплеска продаж из-за ожидания повышения пошлин спрос «выбран вперед». «Поэтому мы вообще ничего хорошего от первого полугодия не ждем. Наверное, только с 1 июля, если поднимут пошлины для «физиков», у нас появится некая экономическая целесообразность для работы», - добавил он, подчеркнув, что «необходимо время, чтобы потребитель оправился от шока, вызванного повышением цен сначала на новые автомобили, а потом на подержанные при ввозе им лично».

«Полгода мы еще продержимся, не увольняя персонал, а просто отправив его в неоплачиваемый отпуск. Но если этот период продлится дольше, то я не знаю, что нам останется делать», - заявил С.Михневич.

Если дилеры не смогут обеспечить в Беларуси цены хотя бы аналогичные российским, то им придется уйти с рынка. Для того чтобы остаться, придется работать с меньшим доходом, поддерживать серьезный сервис, даже несмотря на его нулевую рентабельность, вводить новые услуги для потребителей. В противном случае белорусы начнут приобретать автомобили в России, оставив отечественных продавцов скучать в опустевших салонах. Это будет невыгодным не только для самих дилеров, но и для государства. Пожалуй, крупнейшие дилеры смогут справиться с ситуацией и, пережив тяжелые времена, восстановить свои позиции. Тем же, кто работал, не развивая бизнес, с рынка придется уйти.

* Цифры указаны примерные, исходя из озвученных новых тарифов таможенной пошлины, нынешней цены автомобилей в Беларуси и подорожания автомобилей на 20% в связи с отменой льгот для автодилеров по платежам НДС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]