Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ритуальная политическая жертва

28.12.2014 политика
Ритуальная политическая жертва

По мнению экспертов, Лукашенко поменял правительство ненадолго.

Под занавес уходящего года белорусский правитель всерьез взялся за чистку республиканской элиты, «перетряхнув» правительство и руководство ряда регионов, пишет Lenta.ru.

Сам Александр Лукашенко объяснил перестановки давним обещанием изменить структуру кабинета министров, и это правда — в последний раз он рассуждал публично об этом буквально в ноябре. Эксперты, в свою очередь, связали ротацию с президентскими выборами, которые ожидаются в 2015 году. Однако не нужно быть большим специалистом в области политологии, чтобы понимать — ритуальную политическую жертву принесли слишком рано. По мнению опрошенных специалистов, это говорит о том, что Лукашенко назначил «временное» правительство.

Предвыборная должность

Ровно один день не дожил, в политическом, разумеется, смысле, Михаил Мясникович до своего четырехлетнего юбилея в должности премьер-министра. Вместе с ним своих постов лишились три его заместителя, глава Национального банка и четыре министра — образования, промышленности, экономики, а также глава ведомства по налогам и сборам. Помимо них, в числе отставных государственных служащих председатели трех областных исполкомов, глава Госкомимущества и руководитель национального статистического комитета. Кроме того, перестановки затронули администрацию президента республики, откуда руководить правительством пришел «новый человек» Андрей Кобяков, его на должности руководителя президентского штаба сменил Александр Косинец.

При этом, как выразился сам Лукашенко, никакой «чрезвычайщины» в перестановках нет. По его версии, кадровая ротация связана с президентскими выборами, которые пройдут в конце 2015 года. «Я бы хотел, чтобы до выборов новый состав правительства, высших органов власти напрягся и поработал, чтобы ни у кого не было каких-то там сомнений — буду, не буду работать. Я готов и после выборов, если все нормально сложится, работать с таким составом правительства и должностными лицами», — заметил правитель по результатам проведенной ротации.

Действительно, в словах Лукашенко нет какого-то двойного дна: заявления о том, что он недоволен «пассивной» работой совета министров звучали на протяжении всего года. Более того, Мясниковича очевидным образом готовили к роли ритуальной политической жертвы, однако в большинстве своем специалисты прогнозировали уход премьера где-то к марту. Собственно, так поступают большинство национальных лидеров, умеющих удерживать баланс между необходимостью обновления элиты и электоральными ожиданиями. Именно по этой причине решение Александра Лукашенко вряд ли можно назвать революционным. Скорее, некоторое недоумение вызывают масштабы перестановок, но и они легко объяснимы — под нож попали руководители крупных ведомств, отвечающих за текущее состояние экономики.

Фальстарт?

Другой вопрос — это ранние сроки перестановок. Дело в том, что ритуальные отставки, как правило, происходят перед самими выборами, что легко объясняется короткой коллективной памятью общества. В этом смысле гораздо логичнее выглядели прогнозы, сделанные ранее, — если выборы в Беларуси назначены на ноябрь 2015-го, то и перестановки были бы логичны в период с марта по июнь, в зависимости от ряда политических и экономических факторов. Однако Лукашенко решил по-другому, и внятное объяснение этому также не сложно найти.

«Минск понесет потери от кризиса в России»

Белорусский политолог объяснил причину жестких высказываний Лукашенко

Дело в том, что еще в самом конце прошлого года, с развитием Единого экономического пространства, ультралиберальные специалисты проводили ряд исследований, в основе которых было желание понять взаимную зависимость будущих «союзных» экономик. Тогда исследователи пришли к довольно занятному, в контексте нынешнего кризиса, выводу: Беларусь из всех трех государств ЕЭП — наиболее уязвима по отношению к любым шоковым ситуациям как внутри союза, так и за пределами интеграционного образования. Чтобы нивелировать эту слабину, по мнению экономистов, необходимо было провести некоторые реформы для углубления интеграции и большей структурной устойчивости.

К этому совету, если можно судить по первоначальным действиям правительства РБ, прислушались, однако провести реформы помешал политический кризис на Украине, который разгорелся уже к марту 2014 года. А между тем украинский рынок по многим показателям является одним из ключевых для Беларуси (помимо российского, разумеется). Достаточно сказать, что Украина занимает в объеме товарооборота второе место даже с учетом резкого падения рынка. Какие цифры покажет этот год, понять несложно, особенно с учетом того, что российский валютный кризис последних недель вполне мог произвести на экономику Беларуси если не фатальное, то во всяком случае, очень негативное воздействие. Впрочем, судорожные меры, предпринимаемые в ответ на колебания российского рынка правительством Мясниковича, видели все.

Союзный премьер

Согласитесь, в этих условиях замена ключевых министров выглядит вполне оправданной, если не сказать своевременной. Еще интереснее перестановки «читаются» с учетом биографии нового премьер-министра, который не просто родился и получил первое образование в Москве, но и в течение всей своей карьеры взаимодействовал с российскими чиновниками. В частности, он в 2011 году был послом Беларуси в России, по совместительству занимая должность постоянного представителя республики в Евразийском экономическом сообществе. Хотя бы по этой причине его перевод из администрации президента в правительство более понятен: с 1 января 2015 года запускается Евразийский экономический союз и Россия начинает играть еще большую роль в экономике Беларуси. В этом смысле Кобяков вполне пришелся ко двору.

Однако немало вопросов вызывают его перспективы в должности председателя совета министров . Весь следующий год обещает быть крайне непростым для Минска: очень похоже, что все основные партнеры Беларуси потихоньку сваливаются в кризис. А если наблюдать за изменением структуры товарооборота РБ, то можно увидеть еще и усложнение ситуации для Беларуси из-за взаимных санкций между Россией и ЕС. А это значит, что основной задачей нового премьера будет именно усиление договорного потенциала между Минском и Москвой. И если Кобяков не справится с этой задачей, у Лукашенко есть еще один «резерв» для «шлифовки» правительства. О чем, к слову, он сам не преминул заявить, назначая нового председателя кабинета министров.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]