Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские политологи: Визиты Лукашенко и Назарбаева в Киев согласованы с Путиным

28.12.2014 политика
Российские политологи: Визиты Лукашенко и Назарбаева в Киев согласованы с Путиным

Через Украину Запад отговорят создавать сложности белорусскому диктатору.

Известные российские эксперты не сомневаются в преданности Лукашенко Кремлю, передает телеканал НТВ.

«Эти визиты — и Лукашенко, и Назарбаева — необходимо рассматривать в комплексе с теми событиями, которые происходили в Москве во вторник, а именно с заседанием Евразийского экономического союза, - говорит политолог Станислав Стремидловский. - Только проверенных друзей и союзников (а Москву, Минск и Астану по договорной линии связывают ОДКБ, ЕАЭС, СНГ) пускают в свою святая-святых — новый Центр управления национальной обороной. У нас общие цели. Поэтому нет ничего плохого в том, что наши друзья из Белоруссии и Казахстана способствуют урегулированию украинского кризиса? Есть у них и другие мотивы».

«Природа визитов Лукашенко и Назарбаева разная, - уточняет Константин Затулин, директор Института стран СНГ. - Лукашенко поехал за хорошими отношениями с Западом, за гарантиями того, что у него в 2015 году с этой стороны никаких происков не будет. Через Украину Запад отговорят создавать Лукашенко сложности. А Назарбаев, мне кажется, поехал, во-первых, потому, что Назарбаев имеет свой интерес в отношениях с Украиной и Западом, а во-вторых, потому, что, мне кажется, этот вопрос Путин с Назарбаевым согласовали — именно для того, чтобы Александр Григорьевич в этом плане не чувствовал себя единственным и незаменимым».

Напомним, 19 декабря Александр Лукашенко заявил, что Петр Порошенко попросил его о встрече. Президент Украины подтвердил информацию о визите белорусского диктатора в Киев и отметил, что считает его «своевременными, важными и символическими». Встреча в Киеве состоялась 21 декабря.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]