Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Освенциме украли лозунг "Arbeit Macht Frei"

18.12.2009 в мире
В Освенциме украли лозунг "Arbeit Macht Frei" В ночь на 18 декабря неизвестные злоумышленники украли часть металлических ворот с лозунгом "Arbeit Macht Frei" ("Труд освобождает"), который был закреплен над входом на территорию бывшего концентрационного лагеря в Освенциме. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza.

По разным данным, кража произошла в период с трех часов ночи до шести часов утра по местному времени. Сотрудники музея, действующего в Освенциме, позвонили в полицию и сообщили о пропаже таблички. К настоящему моменту сотрудникам правоохранительных органов не удалось выйти на след преступников. Никаких предположений о том, кто именно мог похитить табличку с лозунгом, стражи порядка не озвучили.

Концентрационный лагерь Третьего рейха в Освенциме состоял из трех комплексов и действовал во время Второй мировой войны. С июня 1940 года на территорию лагеря начали привозить узников из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии и Венгрии.

В 1947 году на территории лагеря был открыт музей. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещают около миллиона человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]