Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская «палатка»: Резолюция Европарламента – дискриминационная

18.12.2009 политика

Депутаты «парламента» Беларуси настаивают на равных условиях участия в парламентской структуре Восточного партнерства.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил журналистам председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ «палаты представителей» Сергей Маскевич.

«Поскольку парламентская ассамблея «Евронест» является одной из структур Восточного партнерства, мы рассчитываем на равноправные условия в формировании этого парламентского измерения Восточного партнерства», - отметил Маскевич.

По его словам, «нас серьезно беспокоит принятая вчера Европарламентом резолюция, в «парламенте» Беларуси рассчитывали на другое решение».

«Данное решение мы рассматриваем как дискриминационное», - сказал Маскевич. (В резолюции говорится, что полномасштабное участие парламента Беларуси в «Евронест» возможно только после справедливых парламентских выборов).

По его словам, «оно не способствует не только реализации программы Восточного партнерства, но и в целом развитию наших отношений с Европейским союзом».

«Хочется верить, что мы конкретно сможем определиться с равноправными условиями участия Беларуси в парламентской структуре Восточного партнерства», - заявил Маскевич.

Как сообщал сайт charter97.org, 17 декабря Европарламент большинством голосов принял резолюцию по Беларуси, в которой жестко осудил репрессии белорусских властей. В принятой Европарламентом резолюции содержится призыв к белорусским властям расследовать случаи похищения молодежных активистов и гибели активиста Партии БНФ, а также освободить политических заключенных.

Евродепутаты призвали Минск продолжить сотрудничество с ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства, а также развивать диалог с демократической оппозицией.

Европарламентарии ожидают, что в ближайший год белорусские власти реформируют закон о СМИ в соответствии с рекомендациями международных экспертов; отменят статью 193-1 Уголовного кодекса; разрешат регистрацию политических партий и организаций гражданского общества; создадут благоприятные условия для работы НГО и независимых СМИ.

«Диалог по Евронесту должен быть продуктивный, — говорится в документе. — Беларусь будет приглашена к полноценному участию, когда парламент страны будет избран в результате свободных выборов. Пока же все решения промежуточные».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]