Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Кабяков представит парламенту новую программу деятельности правительства

Андрей Кабяков представит парламенту новую программу деятельности правительства

Новый премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в течение двух месяцев представит парламенту программу деятельности органов госуправления. Он также рассказал о роли старого состава правительства в произведенных накануне кадровых перестановках.  

Об этом он заявил сегодня при представлении в должности нового премьер-министра, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время Андрей Владимирович будет представлен депутатскому корпусу. Согласно Конституции он в течение двух месяцев должен представить парламенту программу деятельности правительства", - сказал А.Лукашенко.

Президент отметил, что с Андрея Кобякова не снимается задача подготовки предложений по дальнейшей оптимизации органов госуправления и поручил избавлять госорганы от дублирующих и несвойственных им функций.

А.Лукашенко напомнил, что и перед прошлыми президентскими выборами были произведены кадровые перестановки, в ротации кадров и новых назначениях никакой чрезвычайщины нет.

Президент подчеркнул, что до выборов он будет видеть, как работает тот или иной министр, высшие должностные лица, и, исходя из этого, принимать соответствующие решения. "Согласно нашей Конституции, если у нас нормально сложится, народ нам доверит, поддержит на выборах, правительство уходит в отставку. И у меня будет еще один вариант назначить новых людей. Это касается и губернаторов, и других должностных лиц", - сказал президент. Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы до Нового года все вошли в курс дела и в полную силу решали непростые задачи, стоящие перед страной. 

"Особое значение я придаю нынешним кадровым решениям, призванным укрепить экономический блок", - сказал А.Лукашенко. Именно поэтому состав руководства Совета Министров обновлен более чем наполовину. "Будет нормально работать экономика - будут и финансы, и валюта, а значит, и стабильность в нашем обществе. И народ никогда не предъявит нам излишних претензий", - обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что кадровые решения, которые коснулись правительства, не спонтанный шаг. "Я переболел минимум полгода этими вопросами. Очень много было сомнений. Никто не лоббировал никакие должности. До последнего момента вообще многие не знали, чем им придется заниматься. Это было лично мое решение. Но это решение не с неба взялось", - сказал президент. 

"Совершенно секретно, даже не почтой, а конвертом на мое имя, Михаил Владимирович Мясникович и многие другие положили мне на стол свое видение правительства: кто в нем должен быть. Лично без всяких помощников, сопоставляя все точки зрения, определяя свое отношение к тому или иному должностному лицу в зависимости от того, какие перед ним стояли задачи и будут стоять потом, я принимал решения", - пояснил А.Лукашенко. Глава государства также сообщил, что кандидатуру Андрея Кобякова предложил Михаил Мясникович и не только он.

Напомним, Александр Лукашенко 27 декабря рассмотрел кадровые вопросы и тем самым полностью обновил состав правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]