Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Австрии: «Сближение Евросоюза с Беларусью -- не карт-бланш»

18.12.2009 политика

Михаэль Шпинделеггер заявил, что Австрия ждет от белорусских властей больше движений в направлении реформ в области прав человека.

«Мы посылаем Минску сигналы поддержки, чтобы направить на последовательный курс реформ», - заявил журналистам федеральный министр по европейским и международным делам Австрии Михаэль Шпинделеггер по завершении встречи с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым 17 декабря в Вене, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба МИД Австрии, Шпинделеггер отметил, что сближение ЕС с Беларусью «не карт-бланш, оно связано с определенными ожиданиями», которые ЕС «четко формулирует».

«Для долгосрочного сближения ЕС должен увидеть больше движений в направлении реформ», - отметил министр. По его словам, улучшения особенно необходимы в области свободы мнения и собрания, избирательного законодательства и отношения к оппозиционным партиям и НГО. В этой связи он назвал местные выборы в апреле 2010 года «важной лакмусовой бумажкой дальнейшего развития отношений».

«Партнерство с Европой должно строиться на общих ценностях и убеждениях, иначе оно не работает», - заявил глава МИД Австрии. Он подчеркнул, что Беларусь - последняя европейская страна, где применяется смертная казнь.

Австрийский министр подчеркнул «большой нерастраченный потенциал» двусторонних отношений. «В частности, в экономической области Беларусь - интересный партнер, и Вена надеется, что сможет придать импульс развитию этих связей», - сказал министр.

Австрия - один из крупнейших иностранных инвесторов в Беларуси, но, по мнению австрийского бизнеса, развитию отношений «мешает высокая степень бюрократии и медленная реализация приватизационных проектов», сообщает пресс-служба.

В свою очередь, Мартынов указал на «двойные стандарты» ЕС, из-за которых санкции в отношении Беларуси были продлены и приостановлены до октября 2010 года.

Мартынов также подчеркнул, что смертная казнь была введена в результате референдума, а власти с 90-х годов проводят политику использования приговоров, альтернативных высшей мере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]