Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии отложен до весны

18.12.2009 политика

Белорусские «депутаты» могут принять решение о признании Абхазии и Южной Осетии на весенней сессии «парламента».

Такое мнение в беседе с журналистами в «палате представителей» высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич, передает БелТА.

Маскевич подчеркнул, что белорусские «парламентарии» «проделали большой путь» в изучении ситуации в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. В настоящее время подробный доклад «депутатов» и сенаторов представлен в «палату представителей» и в «совет республики», а также руководству страны. По мнению Сергея Маскевича, было бы некорректно обсуждать «парламентский» доклад публично и выносить подробности о ситуации в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Отвечая на вопрос журналистов о давлении на белорусских «депутатов» со стороны России для скорейшего признания независимости кавказских республик, Сергей Маскевич сказал, что такого давления не ощущается. Он добавил, что в мире есть много примеров, когда независимость какого-либо государства признает только одно государство, в частности признание Турцией Северного Кипра.

Сергей Маскевич посоветовал журналистам изучать мнения о необходимости признания Абхазии и Южной Осетии не только у «депутатов», но активнее интересоваться и точкой зрения жителей Беларуси.

Отметим, что на данный момент Абхазию и Южную Осетию признали только четыре государства: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

О том, что Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии, Александр Лукашенко заявил еще в сентябре прошлого года. Эксперты воспринимают это заявление как заигрывание с Евросоюзом для получения кредитов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]