Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белэнерго» опровергает заявление Сечина о контрабанде электроэнергии

В ГПО «Белэнерго» прокомментировали заявления вице-премьера РФ Игоря Сечина о несогласованном транзите электроэнергии по российской линии в Беларусь из третьих стран.

«Такого механизма нет», - заявили агентству «Интерфакс» в «Белэнерго».

Там пояснили, что Беларусь закупает украинскую электроэнергию, которая поставляется в страну по линиям, напрямую связывающим две страны.

Представитель объединения уточнил, что «это - две линии 330 киловольт, достаточно мощные для того, чтобы обеспечить необходимый пропуск электроэнергии».

Он добавил, что помимо этих линий, имеются еще линии 10 киловольт, по которым идет электричество из белорусской сети в энергонедостаточные села Черниговской области Украины, в рамках приграничного обмена электроэнергией между Беларусью и Украиной.

Ранее вице-премьер РФ И.Сечин заявил об обеспокоенности российских энергетиков случаями несогласованного транзита Беларусью через РФ электроэнергии.

В пресс-службе ОАО «Интер РАО ЕЭС» пояснили, что речь идет о поставке в Беларусь украинской электроэнергии по линии, проходящей через территорию РФ. При этом транзит электроэнергии не согласуется с российской стороной, отметили в компании.

Транзит осуществляется через смоленское сечение российской национальной электросети, которое имеет технологические ограничения по объему перетока. Через это же сечение идет подача российской электроэнергии в Калининградскую энергосистему, дефицитную в зимних условиях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]