Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция в Доме польском в Ивенце

18.12.2009 политика

Утром 18 декабря в Дом польский в Ивенце приехали из Воложина два сотрудника отдела по борьбе с экономической преступностью.

Об этом «Радыё Свабода» сообщила председатель Ивенецкого отдела Союза поляков Беларуси Тереза Соболь. Она сказала, что сотрудники милиции вели беседу с бухгалтером. Сотрудник департамента финансовых расследований проверил бухгалтерские документы.

Недавно Дом польский подвергся проверке со стороны департамента финансовых расследований из Молодечно. Поэтому работники Дома не ожидали, что повторная проверка последует так быстро.

12 октября в Доме польском в городском поселке Ивенец Воложинского района Минской области переписали все стулья, столы и даже подушки и простыни в комнате отдыха. Так же в октябре членов организации вызывали на допросы в Комитет госконтроля.

Напомним, что Союз поляков Беларуси был «расколот» при помощи белорусских властей несколько лет назад. Подконтрольная властям часть организации является официально признанной. СПБ во главе с Анжеликой Борис, поддерживаемый правительством Польши, подвергается в Беларуси гонениям.

Из-за Союза поляков у белорусских властей сложные отношения с официальной Варшавой. В начале белорусско-польского конфликта, в 2005 году, Александр Лукашенко обвинял Польшу в том, что через этот Cоюз она «промывает мозги» белорусским полякам.

«Белорусские поляки не хотят жить в Польше. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток», - заявлял тогда Лукашенко. Конфликт в 2005 году сопровождался взаимной высылкой дипломатов.

В то же время власти Польши не раз заявляли, что одним из условий нормализации белорусско-польских отношений является признание властями Беларуси Союза поляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]