Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Италии в новогоднем обращении объявил о скорой отставке

01.01.2015 в мире
Президент Италии в новогоднем обращении объявил о скорой отставке

Одним из вероятных претендентов на пост главы государства называется бывший премьер-министр и глава Еврокомиссии Романо Проди.

Президент Италии Джорджо Наполитано подтвердил намерение в скором времени уйти в отставку. Об этом 89-летний глава государства заявил в новогоднем обращении к нации, передает ТАСС.

"Я в скором времени, как предполагалось, подам в отставку. Это мое личное решение. Я не вправе недооценивать признаки усталости и риски, которые это несет. Я достиг возраста, который препятствует выполнению важных и ответственных обязанностей", - сообщил Неаполитано, которому 29 июня исполнится 90 лет.

Он напомнил, что был переизбран президентом республики на второй срок в апреле 2013 года. Свое согласие Наполитано обусловил "возможностью сформировать правительство" в условиях острого кризиса. В обращении к нации он также призвал продолжать структурные реформы, не отступать от пути европейской интеграции и поддерживать принцип преемственности в политике.

Согласно итальянскому законодательству, после официального объявления об отставке президента парламент должен собраться в двухнедельный срок на совместное заседание для выборов нового главы государства. Кандидат должен набрать качественное большинство, а начиная с четвертого голосования абсолютное большинство число голосов. При нынешнем составе парламента, в отсутствии большинства у правящей Демократической партии в верхней палате, политическим силам необходимо найти компромиссную фигуру.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]