Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте: На востоке Украины идет борьба за мир во всей Европе

03.01.2015 политика

Украина борется за мир во всей Европе - за суверенитет всех независимых государств и за верховенство права на своей территории.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью ВВС.

Она отмечает, последний раз она виделась с Владимиром Путиным еще в 2010 году, за время его пребывания на должности премьер-министра. Следующая встреча, по ее словам, произойдет "не в ближайшее время - только когда Россия будет вести себя иначе". Под таким поведением РФ она уточняет - "мы видим разницу между страной, что защищается, и страной-агрессором, которая не только нападает и поддержит террористов, но и само ведет себя как террорист", пишет "Украинская правда".

По словам президента, Литва уже предоставляет разнообразную военную помощь Украине: "Мы делаем все возможное. Существует много форм поддержки: это и участие украино-польско-литовском батальоне, где украинские солдаты могут тренироваться, и помощь наших инструкторов, и лечение украинских воинов в наших госпиталей".

Впрочем, Грибаускайте дала понять, что этим военная помощь не ограничивается. "Остальные - это государственная тайна",- добавила она.

Комментируя отказ президента РФ Владимира Путина от реализации проекта "Южный поток" Даля Грибаускайте отмечает: "Не он остановился, а его остановили. Европейский союз, по крайней мере - в этом проекте, показал недопустимости использования нефти и газа в качестве инструментов политического давления".

По словам литовского президента, если бы Путина не удалось остановить - "он двигался бы дальше вглубь Европы, используя не только экономические средства".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]