Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливийские боевики похитили 20 христиан

04.01.2015 в мире
Ливийские боевики похитили 20 христиан

Вооруженные боевики похитили в Ливии христиан-коптов из Египта. Об этом сообщает в субботу, 3 января, Associated Press.

Инцидент произошел в ночь на субботу портовом городе Сирт. 15 неизвестных в масках зашли в помещение, в котором проживали рабочие из Египта, и потребовали у тех документы. После этого боевики отделили от мусульман 13 христиан и забрали их с собой.

Информацию о похищении подтвердил коптский священник Абу Макар. По его словам, несколькими днями ранее в Сирте были похищены еще семь коптов из египетского города Самалут.

МИД Египта призвал своих граждан, находящихся в Ливии, не покидать дома, пока Каир не сможет обеспечить им безопасное возвращение на родину. При этом пресс-секретарь ведомства Бадр Абдель-Атти подчеркнул, что Египет не может отправить дипломатическую миссию в Ливию, поскольку власти этой страны не контролируют значительную часть территории.

Восточная часть Ливии сейчас находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность «Исламскому государству» (ИГ). Сирт является оплотом экстремистской группировки «Ансар аль-Шариа», обвиняемой в причастности к нападению на консульство США в Бенгази в сентябре 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]