Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Динамика курсов валют стран СНГ и В.Европы (инфографика и прогноз)

Динамика курсов валют стран СНГ и В.Европы (инфографика и прогноз)

В декабре лидером девальвации среди валют стран СНГ и В. Европы стал белорусский рубль – впервые с осени 2013 года, в IV квартале и во II полугодии – российский рубль. В целом же за 2014 год больше всего обесценилась украинская гривна. Самой стабильной валютой остается азербайджанский манат.

На мировых рынках продолжается укрепление американского доллара. Индекс доллара USDX, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют - евро, японской иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку – достиг к концу декабря значения 90 пунктов (исторический минимум – в марте 2008-го, 70 пунктов, исторический максимум – в начале 1985 года, 148 пунктов).

Естественно, к дорожающему в течение года доллару весь год ослабевали и все валюты европейского континента, в том числе и сам евро.

За декабрь

В последний месяц года поменялся лидер месячной девальвации. До этого соперничество происходило лишь между украинской гривной и российским рублем. В третьей же декаде декабря в Беларуси произошла неконтролируемая и непризнанная властями страны девальвация (курс доллара вырос в Беларуси почти на 30% за несколько дней), связанная, прежде всего,  с девальвацией в России. Рыночный курс доллара в Беларуси на конец декабря – около 14000 Br/$.

Рис.1. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и В.Европы за декабрь


Евро подешевел к доллару в декабре на 2,82%: с 0,8011 ?/$ (1,2483 $/?) в конце ноября  до 0,8237 ?/$ (1,2141 $/?) на конец отчетного месяца. Это шестой месяц подряд падения евро к доллару и второй в 2014 году по величине месячного ослабления (за сентябрь евро упал к доллару на 4,79%).

Декабрь мог стать «черным месяцем» для российского рубля: в период валютной паники в середине месяца доллар достигал в обменных пунктах курса в 80 Rr/$, евро – 100 Rr/?. Если бы курс рубля закрепился на этих значениях, именно российская валюта стала бы рекордсменом по уровню девальвации не только декабря, но и года.

Однако принятые меры позволили избежать такого сценария – курс «сбили» до 52 Rr/$. В итоге золотовалютные резервы Центробанка России за декабрь сократились более чем на $30 млрд – самое значительное уменьшение за месяц со времен мирового кризиса, начала 2009-го. И теперь их (ЗВР) величина – минимальная с того периода.

Отскок в самом конце декабря повысил курс доллара в России до 56 Rr/$. Последний официально зафиксированный курс доллара на торгах ММВБ (56,24 Rr/$) на 14,0% выше курса конца ноября. Однако в последние часы уходящего года рубль резко снизился до 60 Rr/$.

В Украине так и не решились устранить курсовую разбежку между различными сегментами валютного рынка – межбанковским, легальным наличным и «черным» валютным рынком.

На межбанковском валютном рынке, где формируется индикативный (он же официальный) курс гривны, доллар стоит менее 16 ?/$. На легальном наличном – немногим больше 16 ?/$. Однако реально купить наличную валюту по такому курсу в Украине практически невозможно – это говорит о нерыночности такого курсообразования.

Зато рыночный курс доллара, формирующийся на «черном» валютном рынке, то есть где можно реально приобрести валюту в требуемом количестве, – не ниже 19 ?/$ на конец декабря. Исходя из такого курса продается и золото в слитках. Средний курс на конец месяца – 19,10 ?/$. Ровно месяц назад было 16,35 ?/$. То есть, ослабление за декабрь – 16,8%.

Замечено, что в последнее время украинская гривна имеет синхронную динамику с российским рублем. Так, в период валютной паники в России, когда, как выше сказано, курс доллара доходил до 80 Rr/$, в Украине доллар приближался к 22 ?/$. Затем – такой же откат курса, как в России.

В декабре откорректировать (снизить) курс собственной валюты решили и в Польше – во второй половине декабря злотый потерял к доллару 4% (снижение за декабрь в целом – 4,4%). Это наибольшая волатильность злотого со времен мирового кризиса 2009-го.

То же – и с венгерским форинтом. В декабре доллар в Венгрии подорожал на 5,4% - это также наибольшее значение за последние годы.

И в Армении местный драм ослаб к доллару на максимальную с марта 2009-го года величину – на 9,5%. Прежде всего это связано, как и у Беларуси, с ситуацией в России, на которую, как и Беларусь, завязана Армения.

Из валют других закавказских государств хорошо в декабре держался грузинский лари – к доллару он подешевел на 2,5%, и укрепился к евро. Во многом это объясняется ноябрьским ослаблением грузинской валюты (на 4,7% - максимальное снижение с ноября 2008-го). Ну и, конечно, основанный на нефтегазе азербайджанский манат – наиболее стабильная валюта, фактически привязанная в последнее время к американскому доллару благодаря большим валютным запасам этой страны (значительная часть их находится в Государственном Нефтяном Фонде Азербайджана  ARDNF).

Начались девальвационные процессы в таких, еще более зависимых от России странах, как Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан (у последнего уже практически нет легального валютного рынка, только «черный»). Курсы национальных валют там всецело зависят от объема денежных переводов из России от трудовых мигрантов, и он уже начал сокращаться в долларовом эквиваленте. Пока что единственным фактором, удержавшим их валюты от сильного падения – массовый предновогодний возврат домой работников с деньгами после трудового года. Это ежегодный процесс – обычно в конце каждого года местные валюты этих стран укрепляются. В этом же году – небольшое, но ослабление.

За IV квартал

Несмотря на предпринимаемые российскими властями меры по стабилизации валютного рынка с использованием десятков миллиардов долларов золотовалютных резервов, дешевеющая нефть и западные санкции определили вектор движения курса российского рубля и его величину, сделав российскую валюту рекордсменом девальвации Iv квартала 2014 года. Как и в предыдущем квартале.

Так же, как и в III квартале, второе место по уровню ослабления – украинская гривна. Декабрьская девальвация в Беларуси опустила белорусский рубль на третью снизу позицию рейтинга стабильности курса. Хотя еще месяцем (и более) раньше белорусская национальная валюта была одной из самых стабильных - в III квартале даже укрепилась к евро.

Усиление девальвации российского рубля в последнем квартале, вызвавшее, как выше сказано, сокращение долларового эквивалента объема денежных переводов в страны-поставщики рабочей силы из Средней Азии, моментально отразилось на курсе доллара в этих странах, что видно по месту Таджикистана и Кыргызстана в рейтинге девальвации национальных валют. Пока она там относительно невелика (во многом благодаря предновогодним особенностям), но обвальное падение – в ближайшем будущем.

Стабильным в IV квартале оставался курс валют нефтегазовых государств - казахстанского тенге и, как обычно, азербайджанского маната, благодаря накопленным ими ранее валютным запасам.

Рис.2. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и В.Европы за IV квартал


Евро ослабел к доллару в IV квартале на 3,64%: с 0,7947 ?/$ (1,2583 $/?) в конце сентября до 0,8237 ?/$ (1,2141 $/?) в конце декабря. Для сравнения, в III квартале доллар к евро вырос на 8,54%, во II квартале – на 0,95%, в I квартале – на 0,02%. То есть, в 2014 году не было ни одного квартала с укреплением евро к доллару.

За II полугодие 2014-го

Тройка наиболее девальвировавшихся валют – такая же, как и по IV кварталу – российский рубль, украинская гривна и белорусский рубль.

Из представленных государств лишь в Казахстане укрепилась местная валюта, несмотря на то, что именно с начала II полугодия и начали снижаться цены на нефть. Во многом это результат более ранней девальвации тенге в Казахстане – в начале года. Ни на сколько не изменился за шесть месяцев курс к доллару азербайджанского маната.

Зато именно с начала этого полугодия началось ослабление российского рубля, синхронно с удешевлением нефти. Закредитованные на Западе крупнейшие российские корпорации после того, ка санкции отрезали доступ к привычному им дешевому заемному капиталу, «подлили масла в огонь»: валюту, которую они обязаны возвращать, приходится теперь покупать на местном рынке, усиливая давление на свой рубль.

Рис.3. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и В.Европы за II полугодие


Доллар подорожал к евро во II полугодии на 12,5%: с 0,7322 ?/$ (1,3658 $/?) в конце июня до 0,8237 ?/$ (1,2141 $/?) в конце декабря. Для сравнения, за I полугодие рост курса доллара к евро составил менее 1%.

За 2014-й год

«Девальвацию года» в 2014-ом устроила, конечно, украинская гривна – жертва сегодняшних политических событий и экономических действий многих предшествующих лет в этой стране.

Официальный курс доллара к гривне вырос за 2014-й в Украине на 97,3%, с 7,99 ?/$ до 15,77 ?/$. Рыночный же – в 2,3 раза (на 131,7%), с 8,24 ?/$ (с легальностью доступа к валюте) до 19,1 ?/$ (с нелегальным доступом к валюте). Для сравнения, в 2011-ом в Беларуси за 7 месяцев валютно-финансового кризиса доллар к белорусскому рублю подорожал в 2,8 раза.

Российская валюта ослабла к доллару за год на 72,2%: последние торги на ММВБ 2013-го года определили курс 32,66 Rr/$, 2014-го – 56,24 Rr/$. В начале 2015-го курс доллара в обменных пунктах – за 60 Rr/$. И прогнозируется лишь дальнейшее падение рубля.

Из европейских стран вне СНГ в отчетном году сильней всего подешевел венгерский форинт – более чем на 20% доллару, и почти на 6% к евро. Менее всего – румынский лей: на 13.3% к доллару и несколько укрепившись к евро.

Единственная страна, не допустившая девальвацию своей валюты к американской в течение года – Азербайджан. Манат даже укрепился к доллару на 0,01%. Еще одна закавказская валюта - грузинский лари – также оказалась в числе наиболее стабильных в этом году, несколько ослабившись лишь в ноябре. Удержался стабильным и таджикский сомони – рыночный курс доллара в Таджикистане вырос за год меньше, чем в Еврозоне.

Доллар подорожал к евро в 2014 году на 13,6%: с 0,7251 ?/$ (1,3791 $/?) в конце декабря 2013-го до 0,8237 ?/$ (1,2141 $/?) в конце декабря 2014-го.

Рис.4. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и В.Европы за 2014 год


Для сравнения, за 2013-й год евро, наоборот, укрепился к доллару на 4,33%, с 0,7579 ?/$ (1,3194 $/?) 31 декабря 2012-го до 0,7251 ?/$ (1,3791 $/?) 31 декабря 2013-го. Еще годом ранее, за 2012-й, евро также вырос к доллару – на 1,93%. Всего за два предшествующих 2014-му года – на 6,17%.

За период с белорусского кризиса 2011-го

Валютно-финансовый кризис трехлетней давности года в Беларуси закончился в октябре 2011-го года. Страна получила деньги от Газпрома за оставшуюся половину Белтрансгаза, либерализовала валютный рынок и ужесточила денежно-кредитную политику, резко подняв ставки по рублевым депозитам. Все это остановило продолжавшуюся семь месяцев девальвацию белорусского рубля.

С того момента по сегодняшнее время курс доллара в Беларуси вырос почти на 2/3 -на 65,7%. Это третья по величине девальвация к доллару среди стран Европы и СНГ за эти прошедшие 38 месяцев. Конечно, в основном из-за девальвации второй последней декады декабря 2014-го.

Евро подешевел к доллару за это время на 15,3%. В конце октября 2011-го курс евро к доллару был равен 0,7142 ?/$ (1,4001 $/?), когда как сейчас - 0,8237 ?/$ (1,2141 $/?). В 2011-ом году у евро был один из пиковых периодов своей стоимости в общем многолетнем колебательном тренде удешевления к доллару, начавшемся с осени 2008-го.

Единственной укрепившейся к доллару валютой за этот период стал по-настоящему стабильный азербайджанский манат – на 0,3%. В первую очередь это связано с ростом притока в эту страну валюты от увеличившегося экспорта подорожавшего с тех времен углеводородного сырья.

Крепкой национальной валютой, крепче евро, оказались  злотый Польши (рост курса доллара на 13,1%) и лари Грузии (на 13,7%). А также пока что сомони Таджикистана (всего лишь 14,3%-й рост рыночного курса доллара в стране за этот период), держащийся исключительно на денежных переводах трудовых мигрантов.

Рис.5. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и В.Европы с окончания валютно-финансового кризиса в Беларуси,  в % к концу октября 2011 года, за 38 месяцев


Если же начать с момента начала белорусского валютно-финансового кризиса, первые признаки открытой фазы которого начали проявляться в марте 2011-го, то девальвация белорусского рубля за такой период, понятно, «вне конкуренции».

Взяв, для удобства, за точку отсчета курс доллара к белорусскому рублю на конец 2010-го, а это – 3000 Br/$, получим, что ровно за 4 года доллар подорожал в Беларуси  в 4,67 раз (на 366,7%). Ближайшее значение девальвации – у южной соседки Украины: за 4 года – на 139,5% (из них за 2014-й, как выше сказано, на 131,7%, то есть почти исключительно за счет последнего года).

Рис.6. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и В.Европы с начала валютно-финансового кризиса в Беларуси,  в % к концу декабря 2010-го, за 4 года


За период с начала мирового кризиса

Мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг заметно изменил финансовую ситуацию  многих стран мира. Валюты некоторых из них претерпели значительные курсовые трансформации.

В 2008 году Европейский Центробанк зафиксировал исторический максимум курса евро к доллару – 0,6254 ?/$ (1,5990 $/?) 15 июля. С тех пор, по сегодняшний день, доллар подорожал к евро на 29,8%.

Но больше всего доллар подорожал в Беларуси – в 6,59 раз. В Украине – в 3,94 раза, в России – в 2,40 раз.

Белорусский рубль за этот период пережил три девальвации - разовую контролируемую на 20% в январе 2009-го, обвальную неконтролируемую в 2,8 раза в период весна-осень 2011-го и пока что разовую неконтролируемую в декабре 2014-го – на 30%. Украинская гривна и российский рубль – две девальвации – в конце 2008-го и в 2014-ом.

Единственной валютой из данного списка, укрепившейся за этот период, является азербайджанский манат. Из всех остальных валют списка меньше всего ослабли евро, используемый как полноценная валюта в некоторых восточноевропейских странах, и валюты, жестко к евро привязанные или на его ориентирующиеся. Из стран СНГ, кроме нефтегазового Азербайджана, за 6,5-летний период наиболее стабильная валюта оказалась у Грузии.

Рис.7. Изменение курса валюты к доллару США в странах СНГ и В.Европы с момента до начала мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг,  в % к концу июня 2008-го, за 4 года


В 2015 году вместе с падением цены на нефть и в условиях отказа Запада отменить санкции в отношении России, продолжит свое обесценение российский рубль, даже с попыткой Центробанка России придерживать это падение собственными золотовалютными резервами. В 2014 году ЗВР ЦБ РФ уже сократились более чем на $120 млрд, при том, что рост курса доллара в стране составил 72%. Повторение того же в 2015-ом – это уменьшение ЗВР еще на $100 млрд и рост курса доллара до, как минимум, 100 Rr/$.

Продолжит падение и украинская гривна, но, при грамотной политике денежных властей Украины, меньшими, чем в 2014 году, темпами. Основной внутренний негатив, влияющий на ситуацию, а это вывод денег из украинской банковской системы, во многом исчерпан в 2014 году. Наиболее проблемной в 2015-ом будет ситуация с внешней задолженностью, которую возможно будет решить исключительно с помощью внешнего заимствования, перекредитования. При положительном решении стран Запада продолжить финансовую помощь Украине и отказе России от дальнейшего военного, политического и экономического давления на эту страну, доллар в Украине к концу года может не превысить значение 30 ?/$. В ином случае – страновой дефолт.

Из-за удешевления нефти, в Казахстане, возможно, решат провести еще одну небольшую разовую девальвацию, наподобие той, что произошла в феврале 2014-го, с целью выровнять платежный баланс. На фоне прогнозного ослабления российского рубля, к концу года долларовый эквивалент средней заработной платы в Казахстане может превысить данный показатель по России.

В условиях вышеуказанного ослабления национальных валют в странах – основных экономических партнерах Беларуси, белорусский рубль вряд ли удастся удержать в приемлемых рамках стабильности. Поскольку нынешние власти наотрез отказываются признавать наличие даже элементарных экономических основ для девальвации и, значит, не собираются контролируемо проводить саму девальвацию (2015-й - год президентских выборов), белорусов ждет дефицит валюты, проблемы с валютными вкладами, множественность курсов и резкий рост курса доллара на «черном» рынке до 30000 Br/$ и больше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]