Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда направило указ о тунеядцах в Администрацию президента

05.01.2015 общество
Минтруда направило указ о тунеядцах в Администрацию президента

Министерство труда и социальной защиты Беларуси внесло проект указа по искоренению иждивенчества и тунеядства на рассмотрение в Администрацию президента.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает БЕЛТА.

При этом Валерий Ковальков обратил внимание, что термин "тунеядец" пока в Беларуси не узаконен. "Глава государства дал поручение разработать проект нормативно-правового акта, который бы в соответствии с Конституцией обязал неработающих лиц участвовать в финансировании государственных расходов на социальную сферу. Такой проект нормативно-правового акта был подготовлен и внесен в установленном порядке в Администрацию президента", - сказал он.

Замминистра обратил внимание, что сейчас в Беларуси достаточно возможностей для трудоустройства. "В среднем по стране на каждого безработного приходится по две вакансии. Такой местности, чтобы действительно нельзя было найти работу, не существует", - отметил он.

Напомним, что борьба с тунеядцами идет в Беларуси пока только на словах, хотя приобретает все большие масштабы. Александр Лукашенко ранее потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Лукашенко утверждает, что число людей, не задействованных в экономике страны, может достигать 500 тысяч человек. После заявлений Лукашенко в стране был оперативно подготовлен проект нормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду.  МВД, в свою очередь, предлагает арестовывать тунеядцев. 

Глава Генеральной прокуратуры Беларуси недавно сообщил, что главное в борьбе с тунеядством - заставить работать бездельников, праздно шатающихся по селам и городам. Александр Конюк признал, что сделать это будет очень сложно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]