Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предложение Олланда об отмене санкций против РФ не является позицией ЕС

05.01.2015 в мире
Предложение Олланда об отмене санкций против РФ не является позицией ЕС

Позиция президента Франции Франсуа Олланда по пересмотру санкций ЕС против РФ является его личным мнением.

Так в понедельник в Брюсселе прокомментировала соответствующие высказывания Олланда пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Катрин Рей, передает Европравда.

"Господин Олланд говорил от имени Франции. Что касается Комиссии, то я напомню вам о выводах декабрьского саммита ЕС", - сказала она.

В выводах декабрьского саммита ЕС по Украине, в частности, отмечено, что Европейский союз при необходимости готов предпринять дальнейшие шаги и принять новые санкции, если этого потребует ситуация в Украине.

Рэй также добавила, что ЕС находится в постоянном контакте со всеми участниками встречи в Астане, но не стала раскрывать подробностей указанных контактов.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что санкции против РФ должны быть сняты в случае достижения прогресса в решении конфликта на Донбассе. "Если в России кризис, то это не обязательно хорошо для Европы. Я думаю, что санкции должны быть остановлены. Если будет прогресс, они должны быть сняты. Если прогресса не будет - санкции останутся", - сказал французский президент.

Олланд полагает, что российский президент Владимир Путин уже заплатил "достаточно высокую цену" за свои действия в поддержку пророссийских боевиков.

Он отметил, что хочет продолжения диалога с Россией и согласился на участие во встрече в нормандском формате, которая состоится 15 января в Астане.

"Я буду в Астане на переговорах 15 января при условии, что мы достигнем прогресса. И я верю, что он будет достигнут", - сказал Олланд.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]