Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нападение на Берлускони повысило его рейтинг

20.12.2009 в мире
Нападение на Берлускони повысило его рейтинг После нападения на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони количество граждан, положительно оценивающих его деятельность возросло и превысило отметку в 50 процентов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты социологического исследования, опубликованные в газете Corriere della Sera.

Если в середине ноября его поддерживали 48,6 процентов итальянцев, то после выписки из больницы в симпатиях к премьеру признались 55,9 процентов опрошенных. При этом социологи отметили, что основной прирост произошел за счет молодежи и верующих католиков.

В то же время, согласно исследованиям, от 20 до 25 процентов итальянцев приветствовали поступок душевнобольного Массимо Тарталья. Они считают, что Берлускони "представляет опасность" для страны.

Нападение на премьер-министра Италии произошло 13 декабря в Милане, после его выступления на Соборной площади. Тарталья бросил в лицо Берлускони сувенирную фигурку миланского собора. С переломом носа и повреждением зубов премьер был госпитализирован.

Изначально врачи заявляли, что Берлускони проведет в клинике около 36 часов, однако позже срок госпитализации пришлось продлить. Глава итальянского правительства был выписан только 17 декабря.

Задержанный на месте преступления Тарталья заявил, что его поступок не носил политической подоплеки. На следующий день после нападения он написал Берлускони письмо с извинениями. Преступнику, страдающему психическим расстройством, грозит до пяти лет заключения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]