Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девальвация белорусского рубля приведет к резкому росту цен

Девальвация белорусского рубля приведет к резкому росту цен

Цены на импортные товары вырастут на 25%.

Такой прогноз БелаПАН высказал научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По его оценкам, при 30-процентной девальвации белорусского рубля цены на импортные товары могут вырасти на 25—26%. В целом же, считает экономист, стоит ожидать 15-процентного повышения цен на потребительские товары из-за «реальной финансовой долларизации». 

«При отсутствии долларизациии девальвация приводит к росту цен только за счет импортных товаров. У нас же цены на многие внутренние товары без импортной составляющей либо с ее малой частью формируются в долларах. Соответственно, спрос на них ориентируется на долларовую цену. Это приводит к тому, что пропорционально импортным товарам, но с меньшими темпами также начинают повышаться цены на отечественные товары», — отметил Крук. 

9 января, по решению Национального банка, отменяется комиссионный сбор на покупку валюты для населения. 8 января, по решению правительства, обнулен 30-процентный налог на покупку валюты для предприятий.

По итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 8 января курс доллара вырос до 13.760 рублей. С 19 декабря, когда был введен сбор на покупку валюты для населения и бизнеса, официальный курс доллара увеличился на 26%. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]