Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во время теракта в Charlie Hebdo погиб муж белоруски

09.01.2015 общество
Во время теракта в Charlie Hebdo погиб муж белоруски

Мишель Рено был женат на гомельчанке.

Об этом пишет «Советская Белоруссия». Французский журналист был женат на сестре редактора международного отдела издания.

«Мир тесен — расхожая фраза, которую мы повторяем несколько раз на дню, всегда удивляясь тому, насколько верной она оказывается, - пишет газета. - В этом страшном теракте во французской столице мы несем потери. Не только солидарно–журналистские, скорбя по незнакомым нам лично собратьям по профессии. Мы понесли потери личные. Среди убитых — путешественник, фотограф и журналист Мишель Рено, уроженец города Клермон–Ферран, побратима Гомеля, близкий нам человек. В родном городе он основал и много лет проводил фестиваль «Путевые дневники», на котором впечатлениями о своих путешествиях делились художники, журналисты и писатели из 120 стран. В 2009 году в гомельской галерее Гавриила Ващенко прошла его персональная фотовыставка «Путешествие вокруг света в 80 фотографиях». Его связь с Беларусью и Гомелем была и глубоко личной: он был женат на гомельчанке, сестре Нины Романовой, редактора международного отдела «СБ». Это наша личная потеря. Скорбим и глубоко соболезнуем».

7 января Мишель Рено зашел в редакцию Charlie Hebdo, чтобы вернуть художнику Кабю его рисунки, которые выставлялись на Rendez-vous-2014. Его пригласили поучаствовать в редакционной планерке.

Напомним, утром в среду злоумышленники ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. По данным СМИ, подозреваемыми в атаке на редакцию Charlie Hebdo являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск — 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

Фото: AFP/Philippe Dupeyrat


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]