Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые курсы валют: доллар и евро выросли на торгах БВФБ

Новые курсы валют: доллар и евро выросли на торгах БВФБ

Сегодня, 9 января, на Белорусской валютно-фондовой бирже прошли первые торги по новым правилам. напомним, что накануне НББ принял очередные стабилизационный меры в отношении валютного рынка, одна из которых - привязка курса рубля к корзине валют при преобладающей роли рубля РФ.



Итак, первые торги по новым правилам, а значит первый унифицированный или даже рыночный курс сегодня установился следующим образом: доллар продолжил свой рост, хотя сегодня вырос чуть скромнее, чем торгами ранее. Курс доллара вырос на 300 рублей, до 14 060. Прилавка «в весе» составила 2,18%.

Евро также подрос, на 330 рублей, или 2,03%, до 16 570 рублей. Отметим, что спрос и предложение на данные валюты сегодня заметно отличались. Спрос по долларам составил 76,7 млн при предложении в 26,5 млн. Спрос по евро составил 44,6 млн, предложение - 24,6 млн.

Что касается российского рубля, то торги им не проводятся с 31 декабря, так как соседняя странно находится на больших новогодних каникулах, однако Нацбанк уже вмешивался в курособразование, и устанавливал свои курсы. Так, накануне курс был повышен сразу на 11,5 рублей. 

Сегодня Нацбанка повысил курс рубля еще на десять пунктов, до 231 рубля, о чем свидетельствуют курсы валют на завтра на сайте НББ.

Напомним, что на торгах восьмого декабря также отмечен рост американского доллара (+960 рублей) и евро (+940 рублей). Нацбанк вчера отменил валютный сбор и установил новые правила работы финансового рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]