Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эмигрант из Беларуси в Париже: Французы опасаются новых терактов

09.01.2015 в мире
Эмигрант из Беларуси в Париже: Французы опасаются новых терактов

Жители Франции считают, что террористы продолжат свои атаки на мирное население.

Об этом рассказал charter97.org эмигрант из Беларуси, который уже несколько лет живет под Парижем, Александр Лукин. Разговор с ним состоялся за несколько минут до завершения операции французской полиции против захвативших заложников преступников.

«Сразу бросалось в глаза то, что были введены повышенные меры безопасности, - рассказал он. - На дорогах много полиции. Мою машину только что обогнал бус с мигалками и около пяти машин спецподразделения правоохранительных оганов. Постоянно было какое-то движение.

При этом на улицах количество людей не уменьшилось, по крайней мере, в тех местах, которые находятся вдалеке от эпицентров событий. Но все были в шоке, ждали развязки. Все следили за новостями. Французы обсуждают происходящее и высказывают опасение, что сегодня все может не закончится. Люди боятся, что теракты и захваты заложников будут происходить и далее. Понятно, что в стране есть те, кто готов устроить то же самое, что и террористы, о которых мы говорим, и их немало».

При этом, по словам Александра Лукина, все французы высказывают солидарность с жертвами терактов. Он напомнил о многотысячных демонстрациях, прошедших в последние дни.

«Жители Франции демонстрируют сильную солидарность. Я такого никогда не видел за все время, пока нахожусь здесь. Десятки тысяч людей выходили на демонстрации, протестовали против терроризма и поддерживал тех, кто пострадал от нападений. Все высказывали свои соболезнования погибшим и их семьям», - рассказал он.

Напомним, несколько часов назад стало известно, что французский спецназ ликвидировал во время спецоперации двух человек, захвативших заложника в городке Даммартен-ан-Гоэль к северо-востоку от Парижа, передает Agence France-Presse. Здание типографии было взято штурмом. При этом удерживавшийся ими заложник жив. Предположительно убитые — это братья Куаши, 32-летний Саид и 34-летний Шериф, 7 января устроившие бойню в редакции сатирическое журнала Сharlie Hebdo. Источник в полиции пояснил, что братья Куаши оказали сопротивление при штурме и были уничтожены в перестрелке.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]