Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва проведет конкурс по добыче сланцевого газа

10.01.2015 в мире
Литва проведет конкурс по добыче сланцевого газа

Условия конкурса на добычу сланцев должны быть подготовлены до конца января.

Об этом заявила вице-министр окружающей среды. Глава геологической службы считает, что новый конкурс может быть объявлен весной этого года, пишет ru.DELFI.lt.

Глава Комиссии конкурса на разведку и добычу сланцевого газа Дайва Матонене сообщила, что обновлённая комиссия на первом заседании на этой неделе рассмотрела изменения правовой и геополитической ситуации, а также решила готовить условия для нового конкурса - они должны быть представлены на заседании 26 января, передает BNS.

"На заседании решено и далее следовать плану. Сейчас будут готовиться условия конкурса, на остове прежнего конкурса, но с учётом и внесением определённых изменений в рамка изменившегося правового регулирования", - сказала она.

Директор Геологической службы Литвы Йонас Саткунас сообщил, что реально новый конкурс объявить весной этого года.

"Нет каких-либо препятствий для отказа от проведения конкурса, разве что будет принято какое-то политическое решение. Правовые акты готовятся, и это означает, что идёт подготовка к новому конкурсу", - отметил он.

Ранее он упоминал, что добычей сланцев в Литве интересовалась китайская нефте-химическая корпорация Sinopec, учёные которой посетили страну летов, однако сейчас Саткунас сказал, что истинная их заинтересованность будет видна только после объявления конкурса.

Премьер-министр Альгридас Буткявичюс в декабре выразил надежду на то, что будут желающие принять участие в конкурсе, хотя некоторые компании США уже якобы выразили интерес.

После того, как литовские власти внесли изменения в налоговую, правовую системы и правила регулирования, в октябре 2013 года компания Chevron покинула проходивший в Литве конкурс, она была единственным его участником.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]