Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель предупредила Европу об угрозе от России

10.01.2015 в мире
Меркель предупредила Европу об угрозе от России

Канцлер Германии подчеркнула недопустимость нарушения устоявшихся межгосударственных границ и призвала к общеевропейскому единству.

Об этом Ангела Меркель заявила в еженедельном видеообращении, обнародованном на ее сайте, передает Deutsche Welle.

"Если опять будут иметь место нарушения, как вот Россия поступила в отношении Украины, мы должны этому противостоять", - подчеркнула она.

При этом канцлер предупредила, что мирное сосуществование может оказаться в опасности, "если нечто подобное будет происходить чаще".

В связи с этим Ангела Меркель призвала Европу к единству. "Только вместе мы действительно сильны и убедительны", - подчеркнула она и назвала "первоочередной политической задачей" снова восстановить европейское единство, "хотя интересы некоторых стран в этом случае частично различаются".

По словам канцлера, это касается и незначительных вопросов, и таких, как "свобода слова, свобода прессы и свобода вероисповедания".

Ранее Ангела Меркель отвергла возможность постепенной отмены санкций, введенных ЕС в отношении России в ответ на агрессивную политику Кремля в отношении Украины. По ее мнению, частичного выполнения минских договоренностей для начала отмены санкций недостаточно.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]