Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция солидарности с Charlie Hebdo прошла в центре Минска

11.01.2015 общество
Акция солидарности с Charlie Hebdo прошла в центре Минска

Пикет солидарности с погибшими в Париже журналистами прошел у посольства Франции в Минске.

Об этом написал в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Политик также опубликовал фотографию с акции.

«Мы это сделали. Вчетвером. Пикет солидарности с Францией, со свободой слова, с сегодняшним Маршем единства в Париже. Почти 40 минут», - написал он.

7 января в Париже произошла атака на редакцию французского журнала Charlie Hebdo. Тогда трое вооруженных нападающих, которыми были братья Саид и Шериф Куаши и их сообщник, почти сразу сдавшийся полиции, с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка, после чего скрылись с места преступления. Погибли 12 человек (в том числе главный редактор журнала и несколько карикатуристов), еще 11 получили ранения.

9 января Амеди Кулибали захватил заложников в парижском супермаркете в знак поддержки братьев Куаши. Саид и Шериф Куаши были убиты позднее 9 января при штурме здания типографии в Даммартен-ан-Гоэле, в 50 километрах от Парижа, где они захватили одного заложника. Амеди Кулибали был застрелен спецназом во время спецоперации.

Сегодня в Париже пройдет марш солидарности с жертвами терактов с участием лидеров стран ЕС.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]