Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему в Минске стало сложно вызвать врача на дом?

11.01.2015 общество
Почему в Минске стало сложно вызвать врача на дом?

Медики говорят, что эпидемии нет, но белорусы стали внимательнее к себе и уже не бегут с температурой на работу.

Болеют сейчас многие, но температура или кашель, как выяснилось, только половина проблемы, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Я два часа дозванивался в свою поликлинику, чтобы вызвать врача! Телефон был все время занят, будто весь город туда решил обратиться, - возмущенно рассказывает читатель из Минска.

Он прав - в последнее время вызвать врача на дом действительно пытается весь город, каждый звонит в свою поликлинику и также не может дозвониться. Врачи, которые приходят к пациентам на дом, говорят, что вызовов сейчас вдвое больше, чем обычно. Что случилось? Уже эпидемия?

Специалисты говорят, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями не превышает обычный для такого времени года уровень. Но врачей мы беспокоим действительно чаще, потому что стали больше беречь себя и уже не рвемся с температурой и кашлем на работу.

- Мы каждый год учим: как только повышается температура, оставайтесь дома, чтобы не заражать окружающих, и вызывайте врача. Народ становится более сознательным, и в связи с этим нагрузка на поликлиники, на врачей становится больше, - пояснила Инна Карабан, замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава.

Специалист отметила, что сейчас заболеваемость ОРВИ на низком уровне, но ее рост ждут к концу января. Ничего сверхъестественного нет и в ситуации с гриппом - он появился, но количество случаев - в пределах нормы. Учитывая то, что 42% населения Беларуси привиты от гриппа, эпидемии может не быть, как и в прошлом году.

БУДЬ В КУРСЕ!

Случается, пациенты обижаются на врачей, когда те вместо гриппа диагностируют, например, ОРВИ. Мол, у меня по всем симптомам - грипп!

- Есть грипп, а есть гриппоподобные заболевания, схожие с ним по симптомам. У врача есть ряд чисто профессиональных моментов, которые позволяют ему диагностировать заболевание и назначить соответствующие препараты, - рассказала Наталья Грибкова, руководитель Национального центра по гриппу. - Одно точно: если другие простудные заболевания развиваются постепенно, то грипп всегда начинается резко, и сразу проявляется вся симптоматика.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]