Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Этнограф рассказал, когда белорусам лучше всего играть свадьбу

11.01.2015 общество
Этнограф рассказал, когда белорусам лучше всего играть свадьбу

Белорусам рассказали о наиболее благоприятном периоде для бракосочетания.

Знаток славянских традиций, исследователь символов белорусской мифологии и фольклора Иван Крук считает, что увлекаться новомодными восточными традициями и обрядами можно, но лишь в качестве развлечения. Основой же мировосприятия должны стать традиции своего народа, пишет «Интерфакс».

День свадьбы придется уточнить

Во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании эксперт обрадовался, когда его попросили рассказать о наиболее благоприятном периоде для бракосочетания. Большинство жителей Беларуси старается (порой того не подозревая) следовать в этом вопросе сложившимся столетия назад традициям. Иван Крук предложил следующий алгоритм выбора даты бракосочетания.

— Во-первых, надо вычеркнуть все посты. С 21 января начинается зимний мясоед — один из самых благоприятных периодов, вплоть до Масленицы. Далее — Великий пост, вычеркиваем. Разрешенный, но не очень благоприятный период перед Троицей: конец мая — начало июня. О майских свадьбах помните поговорки? Кто в мае женится, всю жизнь маяться будет. Не стоит также забывать, что в мае-июне самые короткие ночи, а наша традиция говорит: как бедному жениться, так и ночь коротка. То есть не то время выбрал. Позже наиболее благоприятное время — конец лета. Но в августе Успенский пост, поэтому на всем его протяжении жениться и выходить замуж нельзя. А вот начиная с 28-29 августа, сентябрь и октябрь, вплоть до Рождественского поста — самый благоприятный период. Далее из календаря свадеб вычеркиваем неделю осенних Дзядов. Кроме того, в день смерти бабушки или дедушки также нельзя играть свадьбу.

Иван Крук напомнил еще один важный момент для планирования свадьбы. Растущий месяц — благоприятный период, полнолуние — тоже, а вот когда месяц уже старый, то ни в коем случае в это время нельзя устраивать свадьбу.

Коза козе рознь

Специалист с пониманием относится к желанию многих людей следовать народным приметам, примешивая к исконно славянским обычаям и христианским традициям элементы Восточного календаря, других религий и обрядов.

— Покажите человека, который не хотел бы заглянуть на минуточку вперед и перевернуть следующий день судьбы — что там будет, — говорит Иван Крук. — Другой вопрос — в последние два десятилетия в нашей жизни смешалось многое: и дохристианское, и христианское. Посмотрите, что делается. Ряженые ходят с козой, а Коза — это наш древний символ, который в мифологии обозначал не что иное, как Солнце. Поэтому, когда ряженые приходили в дом, и Коза падала на пол, это было знаком, что прошедший год закончился, Солнце поворачивало на новый годовой круг. Советское время привнесло свою философию. Те же десять заповедей строителя коммунизма — это десять «перелицованных» библейских заповедей, от которых никуда не денешься. ЗАГС — не что иное, как аналог венчания в храме. Далее — сегодня открылась возможность диалога со всем миром, и мы с вами в какой-то степени идем вслед за китайским, Восточным календарем, забывая при этом, что отсчет Восточного календаря начнется через два месяца. Но мы уже на наш Новый год в образе Козы.

По мнению Ивана Крука, чем больше знает человек, тем он богаче, «но начинать всегда нужно с родного порога: начинай с порога, потом открывай большой космос».

— В то, что пришло издалека, мы можем поиграть, как ребенок в игрушки. К примеру, на новогодний стол поставить то, что любит Коза, и так далее. Но есть свое, сакральное, ритуальное, с которым нужно не играть, а надо или выполнять, или не выполнять. Потому что, если начнешь с родным играть в игрушки, это закончится плохо.

К вопросу о приметах

На вопрос, верит ли он в приметы, Иван Крук отвечает, что для него приметы — предмет профессионального исследования. А потому это и «и наука, и вера, и понимание, и глубокое убеждение в том, что это работает».

— Просто сказать, верю или нет, — ничего не сказать, — говорит эксперт. — Я человек, который всегда стремился, как дитя, когда ему дают игрушку, узнать: а что там внутри? А в середине механизм, и всегда хотелось понять, как он работает.

Иван Крук рассказал такой случай. Однажды в Национальной академии наук на защите кандидатской диссертации, посвященной заговорам, он обратился к девушке, которая защищала диссертацию: «А вы сами сидели вместе со знахарями? Вы сами пытались использовать методику оздоровления человека заговорами? Нет? А кому тогда нужна ваша диссертация?»

— Я всегда представляю себе шар, — говорит специалист об исследовании примет. — И хочу посмотреть, какое место занимает эта планета в системе Галактики и, вместе с тем, что есть у нее внутри. Как это все в конструкцию завязано. Только тогда, когда ты научишься понимать то или иное явление, ты получишь ответ на вопрос. В противном случае это будет только вера. А я хочу быть убежденным.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]