Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецслужбы Беларуси задержали 20 мусульман-салафитов

12.01.2015 общество
Спецслужбы Беларуси задержали 20 мусульман-салафитов

Сотрудники КГБ отчитались о задержании 20 человек, которые создали сообщество под влиянием одной из экстремистских организаций.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".

"КГБ во взаимодействии с МВД во время проведения религиозных обрядов задержано 20 мусульман-салафитов, религия которых основана на принципах джихада и непринятия любых вероисповеданий кроме ислама", — заявил в эфире телеканала начальник пресс-службы КГБ Артур Стрех.

Задержание состоялось в конце прошлого года под Минском, где в одном из домов встречались последователи движения. Подчеркивается, что восемь из них были иностранцами.

"Эта группа сформировалась под влиянием зарубежных миссионеров одной из арабских экстремистских организаций", — говорится в сообщении телеканала. При этом отмечается, что эти люди "начали убеждать мусульман белорусов в нетрадиционных для веры действиях, для чего и литература соответствующая была, которая, кстати, признана экстремистской". По данным телеканала, деятельность группы вызвала возмущение мусульманского сообщества страны.

"Задержанные иностранные граждане за нарушение законодательства Беларуси выдворены с территории страны", — сообщил Стрех.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]