Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полтора миллиона французов вышли на Марш единства в Париже (Видео)

11.01.2015 в мире
Полтора миллиона французов вышли на Марш единства в Париже (Видео)

Марш стал самой многочисленной уличной акцией в истории Франции.

В Париже прошла акция за свободу и мир против террора. Республиканский марш проводился в память о жертвах атак, произошедших во Франции 7-9 января. По оценке французских властей, в мероприятии приняли участие до 1,5 миллиона человек, в том числе члены семей 17 жертв терактов, передает AFP.

В акции приняли участие около 40 лидеров и высокопоставленных представителей различных государств мира. Среди них - президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко. В парижском марше принимают участие израильский премьер Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и король и королева Иордании. Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров.

20:00 Акция в Париже закончилась. По всей Франции в маршах против терроризма приняли участие более двух миллионов французов. МВД Франции назвало воскресное шествие «беспрецедентным» по масштабу.

19:40 Организаторы акции утверждают, что в ней приняли участие полтора миллиона человек.

19:05 Одним из самых ярких символов акции стал карандаш – символ редакции Charlie Hebdo и борьбы за свободу слова. В толпе на площади Республики в Париже несколько человек несут на себе гигантский надувной карандаш, на котором написано «Мы не боимся».

18:55 350 тысяч человек вышли на марши против терроризма, по последним данным, во всей Франции, без учета Парижа. В том числе, 175 тысяч в Лионе, 60 тысяч в Марселе. Точных данных о численности манифестантов в самом Париже пока нет. Однако очевидно, что речь идет о сотнях тысяч.

18:50 Reuters указывает на беспрецедентные меры безопасности. Все сливные люки на пути шествия были обследованы. Станции метро, над которым проходит марш, закрыты. Помимо тысяч полицейских и военных, обеспечивающих безопасность колонн, в толпе работают детективы в штатском, а на крышах размещены снайперы.

18:20 В руках у участников Марша единства - флаги Франции и других стран ЕС. Также есть символика други стран, в том числе Украины, передает Громадске ТБ.

18:19 Жители домов, прилегающих к маршруту Республиканского марша, встретили колонну лидеров стран и правительств бурными аплодисментами и одобрительными возгласами, сообщает РИА «Новости». Лидеры стран и официальные лица двигались отдельной группой в сопровождении примерно двух сотен человек. За ними следовала вторая группа, которую возглавили лидеры разных конфессиональных групп Франции и некоторые политики.

После минуты молчания в память о жертвах терактов Франсуа Олланд поблагодарил каждого из лидеров, прибывших на шествие. После этого президент Франции пообщался с семьями и близкими погибших во время терактов.

18:10 В акции принимает участие лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» и кандидат на пост президента Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников.

Maintenant a Paris. #Solidarity, #Freedom pic.twitter.com/ZkzwTWg0Mm

— Andrei Sannikov (@A_Sannikov) 11 января 2015

18:01 Процессию возглавили члены семей погибших. Это родственники журналистов редакции еженедельника Charlie Hebdo, офицеров полиции, посетителей кошерного супермаркета, убитых террористами.

17:58 Марш разбит на две колонны. Основная колонна, в которой будут высокопоставленные участники, движется от площади Республики до площади Нации по бульвару Вольтера. У второй колонны начальная и конечная точка такие же, но она движется обходным путем, сначала по авеню Республики, потом по авеню Филиппа-Августа. Сообщается, что в этом районе из-за огромной нагрузки плохо работает мобильная и спутниковая связь, об этом пишут находящиеся на месте пользователи соцсетей, пишет Lenta.ru.

In pictures: World comes together in Paris for rally for unity http://t.co/4U1FgwozsU pic.twitter.com/FP3rwe0aiJ

— The Independent (@Independent) 11 января 2015

17:30 По данным французских и международных СМИ, в акции принимают участие более миллиона человек.

Chanting & applause in Paris as huge crowds begin unity march against terror attacks http://t.co/VeXcJu1QK6 pic.twitter.com/gC9Ca8HGR0

— BBC Breaking News (@BBCBreaking) 11 января 2015

17:05 Люди скандируют «Шарли», «Да здравствует Республика», передает RFI.

17:00 За полчаса до начала акции на площади Республики в Париже собрались сотни тысяч демонстрантов, также заполнена площадь Бастилии и многие окрестные улицы. Десятки тысяч человек движутся к месту проведения манифестации: люди всех возрастов, профессий, из разных социальных кругов, старики и дети — все объединились в воскресенье, чтобы выразить свою солидарность в борьбе с экстремизмом.

this is not the Unity March in Paris, this is one of "small" crowds waiting to join the rally on its route pic.twitter.com/Lx2cjD0xeC

— Feldman (@EvgenyFeldman) 11 января 2015

Ожидается, что во главе воскресного марша будут идти родственники погибших, передает BBC.

Главы государств и правительств, приехавшие для участия в Республиканском марше, начали собираться на ступенях Елисейского дворца. «Сегодня Париж – это столица мира», - заявил президент Франции Франсуа Олланд собравшимся.

***

7 января в Париже произошла атака на редакцию французского журнала Charlie Hebdo. Тогда трое вооруженных нападающих, которыми были братья Саид и Шериф Куаши и их сообщник, почти сразу сдавшийся полиции, с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка, после чего скрылись с места преступления. Погибли 12 человек (в том числе главный редактор журнала и несколько карикатуристов), еще 11 получили ранения.

9 января Амеди Кулибали захватил заложников в парижском супермаркете в знак поддержки братьев Куаши. Саид и Шериф Куаши были убиты позднее 9 января при штурме здания типографии в Даммартен-ан-Гоэле, в 50 километрах от Парижа, где они захватили одного заложника. Амеди Кулибали был застрелен спецназом во время спецоперации.

Сегодня в Париже пройдет марш солидарности с жертвами терактов с участием лидеров стран ЕС.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]