Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мустафа Джемилев: Теракты во Франции наиболее выгодны России

12.01.2015 в мире
Мустафа Джемилев: Теракты во Франции наиболее выгодны России

Теракты исламистов во Франции могут отвлечь внимание от российского терроризма в Украине.

Об этом уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил в эфире ТСН.

"Когда такие трагедии происходят, общество начинает взвешивать - кому это может быть выгодно. И здесь можно однозначно сделать вывод, что эти теракты больше всего выгодны России, чтобы отвлечь внимание от того уровня терроризма, который Россия делает в отношении Украины, к "исламскому терроризму", - отметил он.

Джемилев подчеркнул, что такие преступления будут очень активизировать во всех странах фашистов, которые часто поддерживают РФ.

"Я не разделяю оптимизма кремлевских политологов касательно того, что Запад объединится с Россией в борьбе против исламского терроризма. Я не думаю, что политики придут к заключению, что надо объединяться с другим террористом для того, чтобы наказать третьего террориста. Эти надежды беспочвенны. Но так, наверное, хочется Кремлю. Есть конечно в западных странах проплаченные депутаты, которые все время будут говорить, что надо снимать санкции и объединяться с Россией. Но не думаю, что западные страны пойдут на такую дешевую уловку", - добавил Джемилев.

Напомним, 7 января вооруженные неизвестные ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар".

В результате двух терактов во Франции погибли 17 человек. Боевики, братья Куаши иАмеди Кулибали, заявили о своей связи с "Исламским государством" и "Аль-Каидой". Их застрелили во время освобождения заложников.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]