Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Илларионов: Атака России на Польшу и страны Балтии неизбежна

12.01.2015 политика
Андрей Илларионов: Атака России на Польшу и страны Балтии неизбежна

Европейским странам грозит «гибридное вторжение» со стороны РФ.

Об этом заявил Андрей Илларионов - бывший советник Владимира Путина. В интервью польскому порталу «Plus Minus» он оценивает и объясняет политику России, пишет издание wPolityce.

«То, что российское вторжение произойдет, неизбежно. Вопрос только в том, когда именно. Россия никогда не скрывала этого, так как давно начала дестабилизировать ситуацию в Грузии, Казахстане, Азербайджане, а также в Латвии и Болгарии. Я считаю, что в течение ближайших двух лет наступит кульминационный пункт этих действий. Давайте помнить о том, что именно столько осталось до конца срока Барака Обамы. Владимир Путин отдает себе отчет в том, что этот политик является наиболее неэффективным президентом США во всей истории. Он знает, что ему надо как можно скорее использовать слабость Барака Обамы перед очередными президентскими выборами в США» — говорит эксперт.

Андрей Илларионов убеждает, что если бы в Белом Доме сидел более серьезный и сильный политик, то Владимиру Путину не было бы так легко проводить свою агрессивную политику.

«Агрессия в отношении Польши и балтийских стран может произойти по-разному. Надо помнить о том, что Владимир Путин не начальник сухопутных войск, а полковник специальных служб. Я считаю, что мы должны ожидать, скорее всего, гибридной войны, а не военного вторжения. Могут появится диверсионные группы, которые будут пытаться дестабилизировать ситуацию в перечисленных странах» - считает он.

По мнению бывшего советника российского президента, западный мир мог бы очень легко заблокировать имперские стремления Москвы. Но для этого нужны политическая воля и последовательная политика.

«Что касается вооруженных сил, то страны НАТО могли бы разместить на границах с Россией значительный военный контингент и новейшее оружие. Кроме того, Россия ощутила бы санкции, если бы были заморожены валютные активы на счетах российской национальной резервной системы или на европейских счетах российского Центрального банка. Это суммы ряда 500-600 миллиардов долларов - перед лицом такой угрозы Москва сразу вернула бы своих солдат из Украины», - заявил Андрей Илларионов.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]