Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Guardian: Встреча в Астане по украинскому вопросу вряд ли состоится

12.01.2015 политика
The Guardian: Встреча в Астане по украинскому вопросу вряд ли состоится

Саммит в Казахстане под вопросом из-за эскалации насилия в Донбассе.

"Запланированная встреча лидеров Франции, Германии, России и Украины с целью положить конец войне на востоке Украины оказалась под угрозой на фоне эскалации насилия в регионе", — пишет The Guardian (перевод — delo.ua).

По словам пресс-секретаря канцлера Германии Ангелы Меркель, канцлер не готова ехать в Казахстан на запланированную в четверг встречу, и не поедет, если не увидит свидетельств реальных намерений России внедрить ранее принятый мирный план. Эти комментарии прозвучали после того, как Меркель в воскресенье провела телефонную беседу с российским президентом Владимиром Путиным.

По словам журналистов издания, надежды на саммит в Казахстане возросли, когда французский президент Франсуа Олланд в начале месяца побеседовал с Путиным и призвал к окончанию европейских санкций против России. Он также призвал к возобновлению переговоров по ситуации в Восточной Украине с целью внедрения мирного договора, подписанного в прошлом сентябре в Минске. Но с учетом концентрации Олланда на внутренних проблемах страны встреча, назначенная на четверг, вряд ли состоится.

Президент Украины Петр Порошенко также побеседовал с Меркель в субботу и признал "серьезную эскалацию конфликта" в восточной Украине в течение последних дней.

"И Киев, и Москва заинтересованы в переговорах: украинские силы не смогли с помощью оружия установить контроль над сепаратистами, которые пользуются поддержкой России. В свою очередь Москва переживает экономический спад, и не хочет финансово поддерживать Донбасс", — пишет the Guardian.

На встрече в Берлине на прошлой неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что влияние российских санкций усилило намерение России сесть за стол переговоров. Он также подчеркнул, что Россия все еще должна выполнить три обязательства, о которых договорились в Минске: предоставить Украине контроль над границами, остановить передачу оружия сепаратистам, вывести свои войска и агентов.

Сама Россия отрицает отправку военных и оружия в Украину вопреки свидетельствам и заявила, что именно Киев не может внедрить минские договоренности.

Яценюк заявил, что часто слышит: любая договоренность должна позволить Путину сохранить лицо. "Это звучит хорошо, было бы что сохранять, но это трудно сделать, если на лице — циничная маска", — заявил он.

Около 60% украинцев считают, что Киев должен воевать, чтобы вернуть территорию, об этом свидетельствуют результаты последнего опроса общественного мнения, а Порошенко усилил боевую готовность, которую эксперты называют "разминкой" с целью занять более сильное положение в преддверии переговоров, передают журналисты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]