Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Альгерд Бахаревич: Власти хотят окончательно решить «логвиновский вопрос»

12.01.2015 общество
Альгерд Бахаревич: Власти хотят окончательно решить «логвиновский вопрос»

Штраф в отношении издательского предприятия «Логвинов» равносилен его уничтожению.

Об этом заявляют белорусские писатели в интервью Deutsche Welle.

Экономический суд Минска в пятницу, 9 января, оштрафовал издателя Игоря Логвинова за продажу книг без разрешения министерства информации. Штраф составил 30 базовых величин - 5,4 млн. белорусских рублей, или, в пересчете, 325 евро. Однако при этом суд постановил взыскать с Логвинова «доход от занятия запрещенным видом деятельности» в размере более чем 960 млн. рублей (58 тысяч евро).

«Просто варвары»

В частном издательстве «Логвинов» печатаются большинство белорусских авторов, книги которых в переводах известны в Европе. Как «веселый остров в тоске несвободной и далекой от совершенства Беларуси» охарактеризовал книжный магазин «Логвинов» глава белорусского ПЕН-центра Андрей Ходанович.

Он напомнил о метафоре белорусского философа Валентина Акудовича, который назвал одну из своих книг «Архипелаг Беларусь». «Издателя блеклого, неприметного, конформистского никто бы не трогал, в книжном магазине «Логвинов» не ночевала цензура и самоцензура, которая меня лично раздражает и которой в Беларуси много», - сказал Ходанович.

«Превратившись из гетто для избранных в важную для Минска творческую площадку, где проходят литературные встречи и поэтические фестивали, книжный магазин «Логвинов» стал значительным общественным явлением», - подчеркнул писатель Артур Клинов. Все его книги вышли в издательстве «Логвинов», у которого в 2013 году отозвали лицензию из-за издания в 2012 году фотоальбома «Пресс-фото Беларуси 2011», признанного год спустя судом Ошмянского района экстремистским.

Претензии к издателю Клинов назвал «глупостью», потому что все, что делает Логвинов, «работает на становление белорусской идентичности и гражданственности, а те, кто этого не понимает, - просто варвары, наносящие урон государству». Ударом по белорусской культуре считает лишение Логвинова возможности издавать книги в Беларуси, а теперь - и продавать их, писатель Альгерд Бахаревич.

Предсказуемое решение

Бахаревич расценил штраф как полностью предсказуемый. По его словам, никто никакой справедливости от суда не ждал. Выбрав жесткое решение, государство в лице экономического суда засвидетельствовало намерение «окончательно решить «логвиновский вопрос», уничтожив сначала издательство, а потом - книжный магазин», - говорит писатель.

«Больше всего меня поразило то, что после трехминутного перерыва, во время которого всех попросили выйти из зала суда, судья вытащил из своей папки заготовленное напечатанное решение», - поделился впечатлением представитель телеканала «Белсат» Михась Янчук.

Только в Беларуси

Впрочем, сам Игорь Логвинов заявил, что решение суда соответствует закону. Другой вопрос, что ни в одной стране мира, кроме Беларуси, нет закона, который предписывал бы иметь разрешение на продажу книг. Мало того, что без разрешения их не напечатать, государство хочет контролировать тех, кто их продает, посетовал издатель.

По белорусским законам, заявление о внесении в реестр распространителей издательской продукции подается в министерство информации, которое выдает соответствующее свидетельство. Логвинов продавал книги, не имея его, но свою вину в суде не признал, напомнив, что шесть раз пытался получить такое свидетельство, но постоянно получал отказы.

«Удар, который невозможно выдержать»

Размер штрафа, как пояснил адвокат Логвинова Сергей Зикрацкий, обусловлен примечанием к статье 12-й Административного кодекса - «незаконная предпринимательская деятельность», в соответствии с которой и были предъявлены претензии: доходом считается вся сумма выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение.

Но сумма, которую сочли доходом, по словам Логвинова, - это весь оборот магазина почти за год: с 7 января 2014 года, когда вступило в силу положение закона, запрещающее торговлю печатной продукцией без соответствующего свидетельства министерства информации, по 16 декабря - даты составления протокола об административном правонарушении по итогам проверки налоговой инспекции, инициированной министерством.

Сумма штрафа - это не тяжелый удар, а удар, который невозможно выдержать, сказал Логвинов по окончании судебного заседания и пояснил: «Этих денег у нас никогда не было одномоментно, они приходили и уходили поставщикам книг, за аренду, на зарплаты, налоги».

«Экономика» или «политика»?

Главный редактор московского издательства «Ad Marginem» Александр Иванов, давний приятель и коллега Логвинова, комментируя процесс в Минске, сравнил ситуацию с делом Алексея Навального: «Лукашенко придумал ноу-хау, используемое Путиным: приписывать политическим или идейным врагам какое-нибудь хозяйственное преступление, и не важно, было ли оно на самом деле».

«Экономическое дело» Логвинова имеет если не политическую, то культурно-политическую подоплеку: кого-то раздражало, что независимая маленькая команда издательства играла роль большого издательского дома гораздо эффективнее и качественно на ином уровне, чем огромное государственное издательство «Мастацкая літаратура», говорит глава белорусского ПЕН-центра Андрей Ходанович.

Даже при тоталитарных режимах всегда оставляют клапаны для выпускания пара в виде полуразрешенного искусства, констатирует Ходанович. Он опасается, что решение суда может «подвести черту», превратив полуразрешенное, полузапрещенное, полуподпольное белорусское искусство в неразрешенное, запрещенное и полностью подпольное.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]