Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Московский Комсомолец»: Лукашенко депортирует в Россию уголовников

22.12.2009 общество

Российские СМИ пишут, что белорусские власти лишают людей гражданства и депортируют в Россию без документов.

В редакцию «Московского Комсомольца» обратился 48-летний Геннадий Иванов. Он рассказал о том, как его депортировали из Беларуси. Так же он сообщил, что из 48 лет своей жизни в местах лишения свободы провел 32 года. На его счету угон, убийство, кражи, грабежи, 2 побега из мест заключения. Всего в криминальной биографии Иванова 9 разных сроков. На этом фоне последний срок выглядит вполне невинно — хулиганство. Однако именно после него арестант стал человеком без гражданства.

«Я отбывал срок в тюрьме белорусского города Гродно и освободился 11 сентября этого года, — заявляет Иванов. — Но радовался я недолго. Меня повезли в изолятор и сообщили, что депортируют как «общественно опасного». Это вообще невиданно, чтобы человека, родившегося и жившего в стране, выдворили из нее. Меня определили в Россию. При этом российский консул в Бресте ответил, что я гражданином РФ не являюсь. Но российская миграционная служба дала «добро» на мой въезд».

Иванову надели наручники, купили билет до Смоленска. Сами стражи порядка высадились в Орше — последней станции на белорусской территории, а сопроводительные документы передали начальнику поезда, которые он отдал депортируемому в Смоленске. В Россию его отправили в арестантской одежде, без денег.

Вернуться в Беларусь Геннадий Иванов не может. Если он попытается въехать на территорию Беларуси, ему грозит пять лет лишения свободы. Иванов уверяет, что до последнего срока у него был белорусский паспорт и гражданство. Однако документы отобрали сотрудники милиции. Теперь на руках у него только справка об освобождении и свидетельство о рождении. Гражданства же его якобы лишили в связи «с общественной опасностью». Однако, как сказали в департаменте по миграции МВД Беларуси, такого понятия, как «лишение гражданства», в законодательстве страны вообще нет. Из белорусского гражданства можно только «выйти» по собственному желанию.

Самым важным документом, благодаря которому Иванов надеялся закрепиться в России, он считает бумагу за подписью начальника управления ФМС РФ по вопросам гражданства Михаила Утяцкого. В ней сказано, что Геннадий Иванов имеет право на российское гражданство, так как на момент принятия российского закона о гражданстве находился на территории России — отбывал очередной срок в Волгограде.

«Я хочу вернуться домой в Беларусь или обжиться в России, — говорит бывший арестант. — А сейчас я как космонавт — в безвоздушном пространстве. Я обивал пороги в Волгограде, Смоленске, Брянске, пытался там оформиться, но везде мне отказывали. На работу меня не берут. Пусть мне скажут, кто я, и дадут хоть какой-нибудь документ».

Как пишет «Московский Комсомолец», получается, Лукашенко втихую спихивает в Россию своих злодеев под обещания о вечной дружбе с Россией. Раньше было известно о случаях высылки из страны иностранных граждан. Так, в 2006 году из Беларуси в Россию выслали политолога, россиянина Андрея Суздальцева, известного критическим отношением к политике Минска. Теперь дело дошло до депортации самих белорусов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]