Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики предлагает радикально сократить госрегулирование цен

С таким инициативой выступил новый министр экономики Беларуси Николай Снопков.

«Министерство экономики предлагает отменить действие основных положений по составу затрат при ценообразовании и оставить их в качестве рекомендаций. Предлагается также сократить перечень товаров, где государство регулирует цены.

Предлагается также отменить требования экономического обоснования уровня цен и тарифов и сохранить их только в отношении регулируемых цен и монополистов», - заявил Снопков, представляя на президиуме правительства проект плана действий правительства и Нацбанка по достижению установленных на 2010 год заданий по росту ВВП, передает «Интерфакс».

По его словам, Минэкономики предлагает реализовать эти инициативы до февраля 2010 года, считая данные меры по либерализации ценообразования и формированию затрат, относимых на себестоимость продукции, первоочередными.

Снопков подчеркнул, что «сложность прогноза роста экономики на 2010 год требует неординарного подхода». В этой связи он полагает необходимым «раскрепостить инициативу руководителей и повысить их мотивацию для достижения конечного результата». В частности, по его словам, необходимо расширить права нанимателей в части выплаты менеджерам бонусов. Так, министр предлагает руководству облисполкомов перезаключить контракты с руководителями предприятий на срок до 1 января 2011 года. При достижении предприятиями запланированных темпов роста объемов производства, экспорта, выручки и зарплаты предлагается по итогам года выплачивать руководителям предприятий соответствующие бонусы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]