Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На МКС завершили захват частного грузовика Dragon

На МКС завершили захват частного грузовика Dragon

На Международной космической станции при помощи манипулятора Canadarm осуществили захват корабля серии Dragon. Об этом сообщает НАСА.

Стыковка с американским модулем Harmony МКС намечена на ближайшие часы. В случае ее успешного завершения люки стыковочного отсека станции откроются и экипаж станции приступит к разгрузке корабля.

Dragon несет около двух тонн груза, в том числе систему Cloud-Aerosol Transport System (CATS), которая позволит вести мониторинг и измерения облаков и мельчайших частиц в земной атмосфере; материалы для изучения болезней головного мозга, лечения ран и передачи инфекционных заболеваний в условиях космоса.

Через месяц Dragon вместе с данными экспериментов должен вернуться на Землю. В настоящее время он является единственным возвращаемым грузовым кораблем. Сам корабль был запущен 10 января при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

Ракету и корабль производит частная американская компания SpaceX. Ее контракт с НАСА на сумму 1,6 миллиарда долларов предусматривает еще восемь полетов Dragon к МКС (всего совершено уже четыре).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]