Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Китае полиция ликвидировала вооруженных топором террористов

12.01.2015 в мире
В Китае полиция ликвидировала вооруженных топором террористов

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая полиция ликвидировала шесть человек, которые пытались привести в действия взрывные устройства, сообщает агентство «Синьхуа».

Одного из экстремистов местные жители заметили в торговом квартале уезда Шулэ. Когда полицейские приступили к задержанию мужчины, он набросился на них с топором, а также попытался привести в действие взрывчатку. О типе взрывного устройства не сообщается.

В момент задержания первого экстремиста еще пять смертников, находившихся неподалеку, попытались взорвать бомбы, закрепленные на их телах. Они были ликвидированы полицейскими.

О жертвах среди сотрудников полиции и мирных жителей информации нет.

Рядом с местом происшествия был обнаружен микроавтобус, в котором находились взрывные устройства.

В Синьцзян-Уйгурском районе, где действуют группировки уйгуров-исламистов, в качестве меры по борьбе с терроризмом недавно был принят закон, не разрешающий ношение в общественных местах бурки — элемента одежды, которым мусульманки закрывают лица. Бурку запрещается носить в городе Урумчи — столице автономии.

В СУАР, расположенном на северо-западе КНР, преимущественно проживают уйгуры. Экстремистские группировки, состоящие из представителей этого народа, требуют независимости Синьцзяна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]