Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Встреча в Астане по Донбассу перенесена на несколько недель

13.01.2015 политика
Встреча в Астане по Донбассу перенесена на несколько недель

Встречу по Украине в "нормандском формате" в Астане перенесли.

Встреча в "нормандском формате" в Астане на уровне президентов Украины (Петр Порошенко), Франции (Франсуа Олланд), России (Владимира Путина) и канцлера Германии (Ангела Меркель) по решению кризиса на Донбассе перенесена с 15 января на несколько недель, сообщает Корреспондент.net.

Об этом заявил глава комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок в Страсбурге вечером 12 января.

"Встречи, которая планировалась на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами (иностранных дел) нет договоренности относительно того, что достигнутого достаточно, чтобы эта встреча состоялась. Она должна была состояться в "нормандском формате". Но она будет перенесена на несколько недель", – сказал он.

В этой связи Брок заявил, что "больше не является оптимистом, потому что не было достигнуто договоренностей по достаточному количеству пунктов, которые, действительно, могли бы иметь значение для результата".

"Часто главы государств собираются вместе, но не достигают результатов, как это было в Милане", – подчеркнул глава комитета.

Кроме того, Брок считает, что главным пунктом, который должен быть выполнен, является усиление украинской границы.

"Мы видим, что на востоке Украины находится 7 500 русских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения – это закрепить границу, потому что это (ситуация) становится замороженным конфликтом. Или это уже может быть таким", – добавил он.

Фото: Reuters


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]