Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Германии: Встреча в «нормандском формате» в Астане под угрозой срыва

12.01.2015 политика
МИД Германии: Встреча в «нормандском формате» в Астане под угрозой срыва

Главы МИД "нормандской четверки" до сих пор не согласовали ключевые вопросы встречи в Астане.

Предложенная Киевом встреча в так называемом "нормандском формате" в Астане, намеченная на 15 января, по всей вероятности, не состоится, считают в Берлине, сообщает Deutsche Welle. "Сегодня утром мы все еще не в состоянии сказать, будет ли политически целесообразным проведение подобной встречи", - заявил в понедельник, 12 января, представитель МИД ФРГ Мартин Шефер (Martin Schäfer).

До предполагаемого саммита с участием лидеров Украины, РФ, Германии и Франции остается лишь 72 часа, а такая встреча должна быть "хорошо подготовлена", цитирует слова Шефера агентство AFP.

Одновременно представитель германского внешнеполитического ведомства указал, что во время встречи в Берлине глав МИД стран "нормандской" четверки 12 января будет предпринята еще одна попытка достичь конкретных результатов. Важными пунктами при этом является проведение демаркационной линии между позициями украинских войск и пророссийских сепаратистов на востоке Украины, вывод и рассредоточение особо тяжелых вооружений и соблюдение режима перемирия, подчеркнул Мартин Шефер.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в графике Владимира Путина поездка в Астану для участия в саммите 15 января не значится. По его словам, участие в этой встрече будет, в частности, зависеть от результатов переговоров на уровне глав внешнеполитических ведомств 12 января в Берлине.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]