Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистку из Бреста оштрафовали за работу без аккредитации

13.01.2015 общество
Журналистку из Бреста оштрафовали за работу без аккредитации

Алину Литвинчук оштрафовали на 5,4 миллиона рублей.

Такое решение в отношении брестской независимой журналистки вынес суд Ленинского района областного центра. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов.

Алину Литвинчук обвинили в незаконном изготовлении и распространении информации по печально известной статье 22.9 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях. В частности, в материалах рассмотренных в суде, фигурировала «передача информации» о деятельности Брестского областного отделения организации «Христианское содружество взрослых и молодых» (YMCA), которой была посвящена публикация на сайте «Радыё Рацыя».

«Я отказалась давать каких-либо показания, - рассказала Алина Литвинчук. - Суд сделал выводы на основании показаний свидетеля - представителя YMCA Александра Драчука. Судья Святослав Калина, выслушав свидетеля, даже не выходил в совещательную комнату, поскольку имел при себе подготовленное решение, которое сразу же зачитал. Очевидно, что в данном случае нарушены мои права в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, которая гарантирует каждому гражданину право на беспрепятственный сбор и распространение информации.

Алина Литвинчук заявила, что будет обжаловать постановление.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]