Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ рекомендует банкам обдуманно кредитовать субъекты хозяйствования

НББ рекомендует банкам обдуманно кредитовать субъекты хозяйствования

Национальный банк Беларуси рекомендовал коммерческим банкам повысить эффективность кредитования субъектов хозяйствования.

Об этом сказано в письме Нацбанка комбанкам, сообщает БЕЛТА.

В Нацбанке проанализировали проблемные вопросы, возникающие у банков при выдаче кредитов субъектам хозяйствования, и выработали рекомендации, которые должны помочь улучшить ситуацию. Банкам рекомендовано проводить оценку проектов не только принимая решение о выдаче кредита, но и на стадии реализации. Если финансовые, экономические показатели отклоняются от предусмотренных бизнес-планом, то кредитование нужно приостановить до момента, пока кредитополучатель не повысит эффективность проекта до запланированного уровня.

Кредиты не могут предоставляться на финансирование текущей деятельности, если у субъекта хозяйствования в течение последних 6 месяцев растет просроченная дебиторская задолженность, складские запасы. 

Государственные организации и организации, доля собственности государства в уставном фонде которых составляет более 50%, могут рассчитывать на кредиты на выплату зарплаты при условии опережающего роста производительности труда над ростом номинальной начисленной среднемесячной зарплаты.

В Нацбанке отметили, что рекомендации разработаны во время поступательно проводимой в последние годы работы, направленной на более рациональное использование кредитных ресурсов банков. Реализация этих шагов должна позволить обеспечить эффективность как инвестиционного кредитования, так и кредитования текущей деятельности предприятий реального сектора экономики, принимать при необходимости оперативные меры для снижения кредитного риска и повышения эффективности реализуемого проекта, а также способствовать снижению просроченной дебиторской задолженности и запасов готовой продукции на складах.

Накануне НББ рекомендовал коммерческим банкам ограничить выдачу кредитов государственным предприятиям на выплату заработных плат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]