Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры по упрощению визового режима с ЕС продолжаться в феврале

14.01.2015 политика
Переговоры по упрощению визового режима с ЕС продолжаться в феврале

Очередной этап переговоров Беларуси с Евросоюзом по упрощению визового режима и подписанию соглашения о реадмиссии пройдет не ранее февраля, сообщила журналистам глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора 14 января.

Она также уточнила, что мандат Еврокомиссии на ведение переговоров на данный момент не менялся, поэтому вопросы безвизового режима для обладателей дипломатических паспортов не обсуждается, пишет БелаПАН.

Оценивая ход переговоров, Мора сказала: "Это нормальный переговорный процесс, в ходе которого обе стороны каждый раз обозначают свои позиции, какие-то спорные вопросы остаются, их решают и вновь встречаются". 

Дипломат объяснила это тем, что некоторые положения соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии требуют в том числе законодательных изменений с обеих сторон. 

Комментируя заявление представителей Латвии, которая сейчас председательствует в ЕС, о возможности введения безвизового режима для Беларуси, Мора отметила, что пока об этом преждевременно говорить до подписания соглашения об упрощении визового режима: "Первый этап — это упрощение визового режима, а затем может быть его отмена. Это, если хотите, некий маяк на этом пути". 

Она также отметила: изменение мандата Еврокомиссии на ведение переговоров об упрощении визового режима никак не связано с освобождением политзаключенных. "Это не связанные вещи, потому что упрощение визового режима — это мера, которая предназначается всему белорусскому народу", — сказала она. 

Второй раунд переговоров состоялся 24 и 25 ноября в Брюсселе (Бельгия). С белорусской стороны в них приняли участие представители главного консульского управления МИД и департамента по гражданству и миграции МВД, со стороны ЕС - представители гендиректората по внутренним делам Еврокомиссии. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]