Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министерство экономики игнорирует пожелания предпринимателей

14.01.2015 общество
Министерство экономики игнорирует пожелания предпринимателей

На прошедшей встрече чиновников с бизнесом, малый бизнес представлен не был.

Как сообщает БелТА, вчера прошла встреча с лидерами бизнес-союзов и предпринимательских объединений с министерством экономики. Новый министр, Владимир Зиновский, «выразил надежду на то, что встреча позволит выявить текущие проблемы и расширить сотрудничество минэкономики и представителей бизнес-среды». В новом разрабатываемом проекте программы деятельности правительства будет блок о дальнейшем формировании «благоприятной предпринимательской среды», а сам министр выражает надежду на то, что предприниматели активно поучаствуют в разработке документа, помогая своими практическими рекомендациями.

Но с кем встречались чиновники — непонятно. Анатолий Шумченко, председатель предпринимательского союза РОО «Перспектива» сообщил charter97.org о том, что на эту встречу их никто даже не потрудился пригласить.

— Несмотря на заявление министра экономики Зиновского о диалоге и взаимодействии, на вчерашнюю встречу «Перспектива» приглашена не была. То есть, нас продолжают игнорировать и просто не замечают. И это несмотря на то, что «Перспектива» — единственная республиканская организация, которая устраивает ИП, и которая в течение года собирает по 4-5 форумов с количеством участников около 200 человек со всех регионов. В нашей стране ни одна предпринимательская организация не может таким похвастаться. Мы бы хотели, чтобы слова чиновников о готовности сотрудничать воплотились в дело.

— Так с кем же встречались власти?

— Там были предпринимательские союзы различного уровня и характера, трудно сказать, какие именно, но скорее всего те, которые представляют крупный и средний бизнес. Но никак не малый. Но ведь надо же разговаривать и с самыми малыми. Непонятно, по каким критериям туда вообще отбирали участников. Как мне позвонила сегодня одна из предпринимателей из Быхова и пошутила: «Ну, понятно, если там не было «Перспективы», то там были государственные предпринимательские объединения и власти». Вот как она их обозвала.

Если министр экономики хочет услышать правду, то он услышит ее только от нас, от малого бизнеса. Без этого он не сможет решить ни один вопрос. Если мы не оттолкнемся от тех проблем, которые на сегодняшний день есть, если мы их не обозначим и не начнет решать, то все эти слова останутся словами и ничего не изменится.

— Что вы скажете о планах минэкономики подготовить проект программы деятельности правительства в направлении улучшения бизнес-климата в Беларуси?

— Я хочу сказать, что программа — это, конечно, хорошо. И у нас тоже написана программа, все документы, даже есть аналитика. Но сегодня в срочном порядке нужно решать первоочередные вопросы — те, которые мы подняли на Форуме. Мы подготовили обращение, в котором говорится, что сегодня бизнес нужно услышать и дать ему уверенность в завтрашнем дне. И еще мы предлагаем министру в рамках его заявлении о взаимодействии и начале диалога встречу с РОО «Перспектива» для открытого и честного диалога.

— Видимо, власти посчитали, что смогут вами пренебречь.

— Я ответственно заявляю, что если не будет четкого взаимодействия с предпринимательским движением в целом, то ситуация будет усугубляться. «Перспектива» является проводниками идеи индивидуальных предпринимателей в Беларуси. Почему министерство экономики это не хочет признавать и не хочет вести с нами диалог — это вопрос к министру, теперь уже к новому. Мы предлагаем двустороннюю встречу.

— Но как так получилось, что вас не позвали? Ведь раньше вас уже приглашали на встречу с чиновниками…

— Это была встреча с департаментом предпринимательства. А министерство экономики нас игнорирует — и сейчас, и также обычно игнорирует все наши форумы и другие мероприятия. Не очень понятно такое отношение. А резюме таково: если говорится — нужно делать. Если вы за диалог, пожалуйста, мы предлагаем вам встречу и хотим посмотреть, состоится ли встреча с министерством экономики на самом деле. Это будет своеобразной проверкой на честность.

— Каковы ваши прогнозы? Диалог состоится?

— С приближением марта, диалог состоится в любом случае. Но при каких условиях и при каких обстоятельствах? Мы за то, чтобы он проходил цивилизованно, конструктивно и в рамках делового партнерства. Понимаете, ведь когда нас не слышат, происходят неприятные для властей вещи, которые были прошлые годы. Мы этого не хотим. Мы хотим говорить понятным языком и на равных. Все во имя позитивных перемен.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]