Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский боец одержал сенсационную победу на турнире в Китае

15.01.2015 спорт
Белорусский боец одержал сенсационную победу на турнире в Китае

Известный белорусский боец Андрей «Ахиллес» Герасимчук в начале января он победил звезду американской Glory Рико Верховена.

Поединок, носивший статус «супербоя» в рамках турнира Kunlun Fight 15 Nanjing состоялся в Китае, пишет «Интерфакс».

Промоутер Евгений Добротворский утверждает, что победа белоруса была сродни эффекту разорвавшейся бомбы. «Рико, №1 в Glory, побеждавший таких звезд, как Питер Аэртс, Циммерман, Харитонов, и в своей карьере проиграл всего один бой, ехал заработать легких денег и подготовится к очередному турниру Glory. Он стоит примерно в 10 раз дороже, чем белорусские бойцы. Приехал, получил два нокдауна во втором раунде, проиграл со счетом 0:3 и уехал домой», - рассказывает промоутер.

Андрей Герасимчук – далеко не новичок в мире кикбоксинга и тайского бокса. За последние 6 лет он выиграл 11 титулов чемпиона Беларуси среди любителей (5 – по кикбоксингу и 6 – по тайскому боксу), дважды выигрывал кубок мира по кикбоксингу, становился чемпионом мира и Европы… Среди профессионалов – дважды чемпион мира. Но практически все любительские титулы были завоеваны в весовой категории до 86 кг, профессиональные – до 91 кг. Супертяжем «Ахиллес» стал относительно недавно.

Не удивительно, что большой известности в самой престижной, супертяжелой весовой категории у него пока нет. Есть и курьезный момент, который помогает бойцу «шифроваться» и приводит к недооценке со стороны соперников. «Дело в том, что команды соперников ищет информацию о наших бойцах по паспортным данным. А в паспорте у Андрея написано, что он «Херасимчук» - такая транскрипция с белорусского. И, как правило, ничего не находят и успокаиваются. Ведь во всех описаниях боев, информации к видео написано Герасимчук!» - рассказывает Евгений Добротворский.

Сам Андрей признается, что к бою подошел не в лучшей форме. За месяц до поединка с Верховеном он получил травму ребра во время турнира в Таиланде, а незадолго до боя у него воспалилась старая травма плеча. Невзирая на это, на бой вышел.

«Все наши проблемы – у нас в голове. Достаточно только сказать «я могу!» - и можно выиграть у кого угодно», - утверждает боец. По его словам, перед поединком он думал, что «все будет сложнее и как-то посерьезнее». «Но на самом деле все оказалось довольно просто», - признается он.

«Рико Верховен – это имя, за которым скрывается такой же человек как и все, со своими проблемами и страхами», - резюмирует Андрей Герасимчук.

Ну, скажем, не совсем такой же – на взвешивании голландец «потянул» на 119,8 кг, в то время, как собственный вес «Ахиллеса» - всего 98 кг. «Да, разница в весе причиняла неудобство. Удары у него медленные и ты, вроде бы их видишь и ставишь блок. Но все равно – когда он бьет, тебя сносит в сторону», - признается белорусский боец.

Поражение сильнейшего бойца Glory от белоруса вынудило американскую организацию принять меры. Так, был отменен запланированный ранее поединок Дениса Зуева с Робином ван Росмаленом - №1 в Glory в весовой категории до 70 кг. «Судя по всему, они поняли, что все может закончиться так же плачевно для их бойца», - считает Е.Добротворский.

По его словам, проект Glory уже угасает, а центр развития К-1 перемещается в Китай.

«Изначально К-1 был японским проектом. Казуеси Исии привлек большие средства и К-1 очень быстро стал популярнейшим проектом. Позже Исии посадили в тюрьму за связи с якудзой, а бизнес у него «отжал» партнер. Спас К-1 голландский проект Showtime, около 10 лет развивавший это вид единоборств. Потом пальма первенства перешла к американской Glory: в США привлекли богатых спонсоров. Но возникла другая проблема – с бойцами. Часто уровень боев совсем не соответствовал тем гонорарам, которые платились спортсменам.

С 2013 года Glory начала угасать. Но годом ранее был создан Международный профессиональный совет единоборств, в который вошли ведущие промоутеры Европы, Азии и Африки. Он объединил К-1, тайский бокс и ММА. Была привлечена мощная китайская медиа-компания, которая заключила контракт сначала с пятым китайским каналом, а потом – со вторым, с аудиторией в миллиард зрителей. Теперь центр К-1 переместился в Поднебесную. В прошлом году мы провели в Китае 14 турниров, а в 2015-м планируется 48 турниров!» - рассказал Е.Добротворский.

Впрочем, не исключено, что один или два турнира пройдут в Беларуси. Такие планы есть и ведутся переговоры с проектом «Осьминог» Сергея Ивановича. «Мы хотим собрать самых лучших белорусских бойцов», - отмечает промоутер.

Ориентировочно проведение турнира запланировано на конец мая. Однако, к сожалению, гарантировать что-либо сложно. «Неизвестно, останутся ли в Беларуси спонсоры к тому времени», - говорит Е.Добротворский.

Что же касается дальнейших планов «Ахиллеса», то уже 1 февраля ему предстоит выступить в турнире сильнейших тяжеловесов мира, который проводится в Китае под эгидой Международного профессионального совета единоборств.

Фото: Евгений Хацкевич и предоставленные организаторами Kunlun Fight



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]