Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убитые в Бельгии исламисты связаны с французским террористом Кулибали

16.01.2015 в мире
Убитые в Бельгии исламисты связаны с французским террористом Кулибали

Террористы, уничтоженные в городе Вервье в ходе полицейской спецоперации, связаны с Амеди Кулибали, захватившим заложников в магазине в Париже

Они готовили крупные теракты и несколько недель находилиь под наблюдением полиции, узнали СМИ. Источник в министерстве юстиции страны заявил газете Nieuwsblad: "Нам удалось избежать второго Парижа"

В четверг вечером прокуратура королевства сообщила журналистам, что полиция в ходе спецоперации в городе Вервье уничтожила двух исламистов и арестовала одного. Никто из полицейских или гражданских лиц не пострадал, пишет NEWSru.com.

"Группа готовилась совершить крупные теракты в ближайшее время в Бельгии" - сообщил представитель прокуратуры. Reuters сообщает, что все трое - подданные Бельгии.

Полиции были выданы ордера на обыски в десяти домах и квартирах в рамках наблюдения за лицами, которые недавно вернулись из Сирии, где участвовали в боевых действиях. Как сообщает общественный телеканал RTBF, который вел репортаж из Вервье, по полицейским, проводившим инспекцию, был открыт огонь, после чего начался штурм дома, в котором скрывались исламисты. Вся территория, на которой проводилась операция, была оцеплена полицией, доступ журналистов туда был закрыт. По словам очевидцев, были слышны взрывы и выстрелы.

Газета Le Soir утверждает, что предполагаемые террористы были связаны с Амеди Кулибали - экстремистом, захватившим заложников в магазине кошерной еды в Париже. В ходе теракта погибли четыре человека. По данным издания, полиция организовала рейды в Вервье и в ряде районов Брюсселя с целью задержания группы лиц, связанных с Кулибали. Тот в одном из интервью незадолго до гибели называл себя сторонником "Исламского государства" - экстремистской группировки, взявшей под контроль обширные районы Сирии и Ирака.

По данным СМИ, спецслужбы королевства провели и проводят не менее десяти операций по выявлению и задержанию исламистов, передает ТАСС.

По сведениям телеканала RTBF, вечером в четверг двое подозреваемых были задержаны в районе Завентем, где находится брюссельский международный аэропорт.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]