Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Живущие за границей белорусы не будут платить «налог на тунеядство»

16.01.2015 общество
Живущие за границей белорусы не будут платить «налог на тунеядство»

Граждане, которые не являются резидентами Беларуси, не будут уплачивать так называемый налог на тунеядство.

Об этом рассказал заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, отвечая на вопрос TUT.by во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

Напомним, в течение месяца правительству поручено доработать декрет Лукашенко о стимулировании занятости населения. Предполагается, что после того как документ заработает, трудоспособные граждане, которые не работали больше чем полгода, будут уплачивать так называемый налог на тунеядство. Уже известна и сумма налога: 20 базовых величин (3,6 миллиона рублей). Одновременно будет определен ряд категорий граждан, которых освободят от уплаты сбора, например нетрудоспособных или занимающихся воспитанием детей.

"Система этого налога предполагает выявление лиц, которые не заняты никоим образом в какой-то коммерческой или трудовой деятельности и, соответственно, устанавливает ряд исключений. Думаю, с учетом поручений президента декрет будет дорабатываться, и они будут носить исчерпывающий характер, - рассказал заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. - К примеру, предполагалось, что на лиц, которые не имеют налогового резидентства Беларуси (находятся менее 183 календарных дней в году на территории Беларуси) обязанность по уплате этого налога распространяться не будет".

Получается, что налог на тунеядство не придется платить тем, кто, например, длительное время работает или просто живет за пределами Беларуси.

Как рассказали в Минфине, от вовлечения граждан в трудовую деятельность и введения так называемого налога на тунеядство в бюджет планируется привлечь дополнительно 400-450 миллиардов рублей в год.

Пояснил заместитель министра и то, почему в качестве налога с длительно неработающих граждан будут брать именно 20 базовых величин в год.

"Поясню: этот уровень изъятий рассчитывался с учетом средней суммы подоходного налога, уплачиваемой одним плательщиком в 2013 году", - отметил Дмитрий Кийко.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]