Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудников «БелДжи» отправляют в отпуск за свой счет

16.01.2015 общество
Сотрудников «БелДжи» отправляют в отпуск за свой счет

В январе автомобильный завод работает всего 13 дней.

Совместное закрытое акционерное общество по производству легковых автомобилей Geely в Борисове вынуждено «гулять» и после долгих новогодних выходных. Об этом на условиях анонимности сообщает charter97.org читатель.

«Я работаю на всем известном преприятии «БелДжи». Весь декабрь 2014 года наш завод был в центре внимания. Как со стороны телевидения, так и со стороны интернет-изданий. «Будущее беларуского машиностроения!» — звучало с экранов и с мониторов. Но вот пришел новый год — и мыльный пузырь лопнул! Впрочем, как и все громкие отечественные начинания.

После праздников мы вышли на работу только 12 января. Люди горят работать, но не тут-то было. Оказывается, мало мы погуляли! От начальства поступил устный приказ: каждому работнику до конца месяца сходить на два дня в отпуск за свой счет! В итоге в месяц получается только 13 рабочих дней. Завод на два дня не закрывают, чтобы со стороны все выглядело согласно данным в декабре интервью: все у нас хорошо, мы лучшие!

Мы, рабочие, против. Но имея семьи и кредиты, мы идем на поводу у начальства. И в наших глазах — страх оказаться на улице в случае отказа. Вот такая получилась обычная для Беларуси новость», — констатировал читатель.

Журналист charter97.org попытался выяснить причины таких «отпусков» у представителей завода. PR-менеджер компании и специалист по связям с общественностью предприятия «БелДжи» Алена Значенок эту информацию опровергла.

«Возможно, кому-то надо было самому пойти в такой отпуск на два дня, а приказов и обязательств по заводу от руководства у нас таких нет. Мы — совместное предприятие, молодое, развивающееся, поэтому у нас очень много работы. У нас стоят большие цели на Новый год. У нас нет никаких изменений относительно производства, мы выполняем все обязательства и у нас нет заинтересованности что-то сокращать. Мы должны выполнить поставленные государством перед нами задачи» — сказала она.

Напомним, в октябре 2011 года. Минпром Беларуси и китайская корпорация Zhejiang Geely Holding Croup Co., Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей. В декабре 2011 года создано СП ЗАО «БелДжи», в уставном фонде которого 50% акций принадлежит ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг», 32,5% - корпорации Zhejiang Geely Holding Croup Co., 17,5% - СЗАО «Союзавтотехнологии».

Предприятие по сборке китайских легковых автомобилей «БелДжи» размещено на площадях борисовского завода «Автогидроусилитель». Мощности действующей производственной площадки позволяют выпускать до 30 тыс. автомобилей в год. В 2013 году здесь было собрано почти 2,5 тыс. автомобилей.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]